Адвокат Курсана Асанова требует отстранить от службы главу МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. Архивное фото
Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Свидетели по делу Асанова — действующие милиционеры, на которых может быть оказано давление, заявил юрист.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Главу МВД Кашкара Джунушалиева необходимо отстранить от должности министра на время следствия по делу его бывшего заместителя Курсана Асанова, заявил адвокат последнего Икрамидин Айткулов.

Юрист заявил, что участвовал в процессе допроса Асанова в Военной прокуратуре и присутствовал во время обыска квартиры подзащитного. Он подписал документ о неразглашении тайны следствия и сообщил, что не может вдаваться в подробности. Впрочем, юрист отметил "некоторые важные аспекты в расследовании уголовного дела".

"Заключение служебного расследования МВД почему-то вначале было обнародовано в СМИ. Асанова с ним не ознакомили. Выводы расследования сделаны явно наспех. Оно не обосновано надлежащим образом, даже не истребовано объяснение со стороны Асанова и многих других лиц", — сказал адвокат.

Архивное фото бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова - Sputnik Кыргызстан
Его снова зовут в парламент — интересные факты из жизни Курсана Асанова
По его словам, из заключения служебного расследования следует, что Курсана Асанова фактически обвиняют в совершении должностного преступления. Без надлежащей проверки этого заключения следственным путем, публикуя его в СМИ, министр внутренних дел, по утверждению Айткулова, "фактически сам злоупотребил своим служебным положением, нарушая конституционный принцип презумпции невиновности и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность ОВД".

"Полагаю, что Кашкар Джунушалиев сделал это из-за личной заинтересованности, выразившейся в стремлении опорочить своего заместителя, который более профессионально исполнил служебный долг. Тем самым был нанесен вред правам и законным интересам Курсана Асанова и непоправимый урон авторитету милиции", — заявил юрист.

Он обратился к президенту и премьер-министру с требованием отстранить от занимаемой должности Кашкара Джунушалиева на период расследования "в целях обеспечения объективности начатого следствия".

"Свидетелями в этом деле являются действующие сотрудники милиции, на которых, возможно, оказано давление с использованием служебного положения", — объясняет Айткулов.

13 августа Курсан Асанов был освобожден от должности замглавы МВД с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". Далее министерство заявило, что 8 августа Асанов занимался самопиаром, проводя переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Переговоры сняли на видео.

Асанов ответил на эти обвинения.

Советник экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева на общественных началах Кундуз Жолдубаева - Sputnik Кыргызстан
По делу Курсана Асанова проводится обыск в квартире Кундуз Жолдубаевой
Несколько часов спустя в соцсетях появилось видео с титрами и комментариями, где утверждается, что, сдаваясь, Атамбаев якобы передал Асанову пакет, в котором были деньги, драгоценности и важные документы. Экс-замминистра уже прокомментировал это видео. Фейком назвал это видео и адвокат советника Алмазбека Атамбаева, который рассказал, что было в том пакете.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0