Бабанов поблагодарил президента, что его не задержали, и зашел в ГКНБ. Видео

© Sputnik / Нурис АлымбаевЭкс-депутат ЖК Омурбек Бабанов отвечает на вопросы журналистов перед допросом в ГКНБ
Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов отвечает на вопросы журналистов перед допросом в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это второй допрос Омурбека Бабанова за последние два дня.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Омурбек Бабанов зашел на допрос в Государственный комитет национальной безопасности.

Его вызвали к 15:00 за высказывания во время избирательной кампании в 2017 году в микрорайоне "Амир-Тимур" в Оше. Бабанова допросят по этому уголовному делу в качестве свидетеля.

"Я благодарен президенту и руководителям силовых органов, что не задержали в аэропорту, спокойно дали встретиться с моей семьей и съездить на малую родину. Теперь я готов…. Следователи очень уважительно общаются. Думаю, и дальше будет по закону", — сказал журналистам Бабанов.

Накануне политик побывал на допросе в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями. Он рассказал, что его вызвали по поводу банка "Кыргызстан". Подробностей журналистам он не раскрыл, сославшись на подписку о неразглашении.

Кандидат в президенты Кыргызстана Омурбек Бабанов во время предвыборных агитаций - Sputnik Кыргызстан
Деньги, скакуны и скандалы — факты о Бабанове
В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура заявила, что по результатам доследственной проверки установлено, что в ходе предвыборной агитации кандидат на пост президента Бабанов встретился с жителями микрорайона "Амир Тимур" ("Он-Адыр") в Оше, где в публичных высказываниях допустил призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти.

Бабанов объявил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года. Однако ГКНБ напомнил ему об уголовных делах. В день ожидаемого прилета он опубликовал видеообращение, записанное в аэропорту, где рассказал, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек.

8 августа появилась информация, что он вновь вернется, и ГКНБ снова напомнил про уголовные дела в его отношении и что он будет привлечен к ответственности. Бабанов прилетел на родину на следующий день — 9 августа. Никаких следственных мероприятий в его отношении не проводилось.

Лента новостей
0