Договаривался ли Бабанов с властями перед возвращением? Его ответ

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший глава правительства и экс-кандидат в президенты находится на допросе в ГКНБ.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов в беседе с журналистами заявил, что не договаривался с властями перед своим возвращением.

Бабанов находится на допросе в Госкомитете национальной безопасности. Его вызвали в качестве свидетеля по факту высказываний в микрорайоне "Амир Тимур" в Оше во время избирательной кампании 2017 года. Тогда в президентской гонке бывший глава правительства стал вторым.

Перед допросом он рассказал журналистам, что призывал народ к единству, а не к межнациональной розни.

"Были разные слова. Когда я покинул страну и не возвращался, все говорили, что я трус. А сейчас говорят, что я вернулся, потому что договорился с властями. Но тогда меня правоохранительные органы на допрос не вызывали бы", — отметил он.

Накануне политик побывал на допросе в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями. Он рассказал, что его вызвали по поводу банка "Кыргызстан". Подробностей журналистам Бабанов не раскрыл, сославшись на подписку о неразглашении.

Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов отвечает на вопросы журналистов перед допросом в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Бабанов поблагодарил президента, что его не задержали, и зашел в ГКНБ. Видео
В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура заявила, что по результатам доследственной проверки установлено, что в ходе предвыборной агитации кандидат на пост президента Бабанов встретился с жителями микрорайона "Амир Тимур" ("Он-Адыр") в Оше, где в публичных высказываниях допустил призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти.

Бабанов объявил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года. Однако ГКНБ напомнил ему об уголовных делах. В день ожидаемого прилета он опубликовал видеообращение, записанное в аэропорту, где рассказал, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек.

8 августа появилась информация, что он вновь вернется, и ГКНБ снова напомнил про уголовные дела в его отношении и что он будет привлечен к ответственности. Бабанов прилетел на родину на следующий день — 9 августа. Никаких следственных мероприятий в его отношении не проводилось.

Лента новостей
0