Суд избрал меру пресечения экс-генпрокурору Индире Джолдубаевой

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевАрхивное фото бывшего генерального прокурора Индиры Джолдубаевой
Архивное фото бывшего генерального прокурора Индиры Джолдубаевой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Джолдубаева работала в аппарате президента, когда кримавторитет Батукаев покинул страну.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека принял решение о взятии бывшего генерального прокурора Индиры Джолдубаевой под домашний арест, сообщила пресс-служба МВД.

Джолдубаевой вручили уведомление о подозрении в коррупции в рамках дела о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В тот период она работала заведующей отделом судебной реформы и законности аппарата президента.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия. По этому делу, в частности, арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием.

Экс-депутат ЖК Аида Салянова - Sputnik Кыргызстан
Аида Салянова рассказала, почему ее освободили из СИЗО
Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 139 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Среди выдвинутых против него многочисленных обвинений есть и причастность к делу Батукаева. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0