Премьер предъявил жесткие претензии Таджикистану — депутат ЖК

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото
Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламент сегодня заслушивает информацию правительства о конфликте на кыргызско-таджикской границе, который произошел 16 сентября, и о ходе последующих переговоров.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев предъявил жесткие претензии Таджикистану, сообщил журналистам глава парламентской фракции "Онугуу — Прогресс" Бакыт Торобаев.

Сегодня Жогорку Кенеш за закрытыми дверями рассматривает вопрос о ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Торобаев отметил, что строительство на неописанном участке госрубежей велось как с кыргызской, так и с таджикской стороны.

"Премьер-министры двух стран провели переговоры. Наш глава правительства предъявил жесткие претензии. Пограничники Таджикистана использовали минометы, а это не соответствует дружеским отношениям", — сказал парламентарий.

Он уточнил, что переговоры на уровне пограничных представителей продолжаются. Пострадавшим оказывается необходимая помощь.

Инцидент на границе с Таджикистаном

Баткен облусундагы Максат айылы. Архив - Sputnik Кыргызстан
Таджикистанцы приостановили строительство на границе с Кыргызстаном
Вечером 16 сентября на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. Госпогранслужба КР сообщила, что пограничники РТ агрессивно потребовали, чтобы кыргызстанец прекратил строительство забора, и словесная перепалка закончилась стрельбой. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков заявил таджикскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости стрельбы по кыргызстанским военным, гражданам и погранпостам, к тому же из минометов.

В Погранвойсках ГКНБ Таджикистана утверждают, что кыргызстанцы начали строить в приграничной зоне неизвестное сооружение, а живущие там таджикистанцы потребовали прекратить работы. На место якобы прибыли 250-300 военных Кыргызстана.

По сведениям Минздрава КР, пострадали 13 кыргызстанцев, погиб один военнослужащий. Десять пострадавших перевезли в Бишкек. Согласно данным СМИ, погибли три пограничника РТ.

17 сентября состоялась встреча премьер-министров двух стран, они обсудили ситуацию на границе. 18 сентября в ГПС КР сообщили, что таджикская сторона временно прекратила строительство объекта на несогласованном участке и все пункты пропуска возобновили работу.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0