Все вопросы в ЕАЭС должны решаться в пользу простых граждан — Абылгазиев

© Sputnik / Табылды КадырбековПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев выступает на международно-выставочном форуме "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев выступает на международно-выставочном форуме Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства Кыргызстана напомнил также о барьерах в торговле на внутреннем рынке ЕАЭС, которые негативно сказываются на свободном рынке.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на пленарном заседании Евразийской недели в Бишкеке рассказал о проблемах на пространстве ЕАЭС.

В числе первых проблем он назвал барьеры в торговле внутри ЕАЭС. С 2016 года их число сократилось с 279 до 18, но оставшиеся все равно негативно сказываются на свободном рынке.

"Защищая общий рынок, мы должны думать об интересах рядовых граждан. Есть только один путь к интеграции — свободный рынок. Мы эти вопросы будем выносить и дальше. Руководство ЕЭК обладает достаточным опытом и пониманием для того, чтобы их решить", — сказал глава правительства.

Второй проблемный момент — обеспечение прав и гарантий трудовых мигрантов.

Река Нарын в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан
Премьер Кыргызстана рассказал о реке Нарын зарубежным гостям
"Считаю, что мигранты должны пользоваться такими же правами, как граждане, например, России и Казахстана. Решение пенсионного вопроса, медицинского страхования, признание водительских удостоверений, дипломов — все эти проблемы должны решаться в пользу простых граждан", — сказал Абылгазиев.

Сегодня, 25 сентября, в госрезиденции "Ала-Арча" начал работу международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". В нем примут участие более 2 тысяч человек. Они обсудят вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Запланировано выступление свыше 200 спикеров. Мероприятие продлится три дня.

Читайте новости с полей форума в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0