Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом Молдовы. О чем говорили

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаседание Высшего Евразийского экономического совета в городе Ереван
Заседание Высшего Евразийского экономического совета в городе Ереван - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент КР выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Молдовой и отметил, что уровень нынешних отношений не отвечает потенциалу.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с молдавским коллегой Игорем Додоном перед саммитом ЕАЭС в Ереване, сообщает пресс-служба главы государства.

Встреча состоялась в рамках участия Жээнбекова в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Лидеры обсудили перспективы двусторонних отношений. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с молдавским коллегой Игорем Додоном перед саммитом ЕАЭС в Ереване
Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом Молдовы. О чем говорили - Sputnik Кыргызстан
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с молдавским коллегой Игорем Додоном перед саммитом ЕАЭС в Ереване

Президент КР выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Молдовой и отметил, что уровень нынешних отношений не отвечает потенциалу. Он подчеркнул важность активизации торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

"Предложив активизировать диалог на уровне глав государств, парламентов и правительств, Жээнбеков пригласил Додона посетить Кыргызстан с официальным визитом. Президент также отметил заинтересованность кыргызской стороны в изучении успешного опыта Молдовы в продвижении аграрной продукции на рынки Европейского союза", — говорится в релизе.

Додон тоже говорил о необходимости активизации экономических отношений между Молдовой и КР. Он подчеркнул, что уровень двустороннего товарооборота невысок — всего 1,5 миллиона долларов по итогам 2018 года. Президент Молдовы принял приглашение посетить Кыргызстан с официальным визитом и пригласил Жээнбекова в Кишинев.

Заседание Евразийского совета глав правительств ЕАЭС в КР - Sputnik Кыргызстан
Какие вопросы обсудят президенты стран ЕАЭС на саммите — список
В апреле 2017 года Молдова получила статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

1 октября в Ереване пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Кроме глав пяти государств ЕАЭС в нем примут участие президент Ирана Хасан Роухани, глава Молдовы Игорь Додон и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Ожидается подписание соглашения с Сингапуром о создании зоны свободной торговли. 

В рамках саммита также организован международный форум "Транзитный потенциал Евразийского континента", в котором участвуют представители деловых кругов Кыргызстана.

Лента новостей
0