Грета Тунберг изменила профиль в Twitter после выступления Путина

© AFP / MARTIN OUELLET-DIOTTEШведская климатическая активистка Грета Тунберг
Шведская климатическая активистка Грета Тунберг - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До этого Грета Тунберг ставила в описание странички фразу "Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее". Такими словами ранее отреагировал на ее выступление в ООН Дональд Трамп.

БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг изменила описание в своем Twitter после того, как глава России Владимир Путин прокомментировал ее выступление в ООН.

На пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" 3 октября Путин сказал, что не разделяет восторгов по поводу выступления Тунберг на Генассамблее ООН, поскольку неправильно "использовать детей и подростков для достижения даже таких благородных целей". Он выразил уверенность, что Грета "добрая девочка и очень искренняя", но предположил, что ей никто не объяснил, что "современный мир сложен и многообразен".

16-летняя шведская активистка по климату Грета Тунберг - Sputnik Кыргызстан
Новый мировой лидер обещает России катастрофы. И не только ей
Описание в профиле Тунберг теперь гласит: "Добрая, но плохо информированная девочка". До этого Тунберг ставила в описание странички фразу "Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее". Такими словами ранее отреагировал на ее выступление в ООН Дональд Трамп.

Школьница Грета Тунберг в 2018 году вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить борьбу с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок — FridaysForFuture. Согласно заключению Межправительственной группы экспертов по изменению климата, человечеству необходимо значительно снизить выбросы СО2, чтобы предотвратить потепление выше, чем на 1,5 градуса. Однако до сих пор только 12 стран официально подтвердили свои обязательства по снижению выбросов.

Лента новостей
0