Дело Батукаева: Атамбаев отказался приходить в суд — объяснение адвоката

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня должны были состояться предварительные слушания по уголовному делу, главным фигурантом которого является Алмазбек Атамбаев. Но он отказался приходить на процесс.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев отказался являться на предварительные слушания по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Процесс должен был состояться сегодня, 11 октября, в Первомайском районном суде.

"Алмазбек Шаршенович уже заявлял, что он не желает участвовать в той игре, которую ему навязали власти, и не хочет играть роль, которая ему отведена в этом уголовном деле, основанном на нарушениях Конституции и законов. Поэтому он отказался прибывать в суд", — заявил его адвокат Сергей Слесарев.

Предварительные слушания отложены на два часа дня 14 октября. На вопрос, как будут проходить судебные процессы, Слесарев ответил, что в законе эта ситуация называется "правовым вакуумом" и решение остается за судом.

"Кто затеял всю эту историю, пусть и разбирается. У Алмазбека Шаршеновича есть право отказаться от участия и объявить протест", — объяснил адвокат.

Генеральная прокуратура подтвердила, что Атамбаев отказался выходить из камеры СИЗО ГКНБ.

"Предварительное слушание уголовного дела может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству, однако такое ходатайство Атамбаевым не было заявлено, поэтому процесс отложили", — сообщила Генпрокуратура.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина - Sputnik Кыргызстан
"Что происходит в стране?" Депутат Карамушкина обратилась к президенту
По этому делу, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находится под домашним арестом.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу Батукаева.

Лента новостей
0