Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что обсудят премьеры стран СНГ на встрече в Москве, куда вылетел Абылгазиев

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министры стран участников ЕАЭС. Архивное фото
Премьер-министры стран участников ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня премьер Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев вылетел в Москву, чтобы принять участие в работе Евразийского межправсовета и Совета глав правительств СНГ. Какие темы вошли в повестку заседания премьеров стран СНГ, читайте в этом материале.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Какие вопросы обсудят участники заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Он выступил в рамках видеомоста на тему "ЕАЭС: перспективные направления взаимодействия". Мероприятие состоялось в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, на заседании, которое состоится завтра, 25 октября, в Москве, премьер-министры могут принять целый ряд важных решений.

"В повестку встречи включено много насущных вопросов. В их числе Концепция сотрудничества государств — участников СНГ в области цифрового развития общества и План первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Стратегия обеспечения информационной безопасности стран СНГ", — объяснил он.

К вышеназванным масштабным вопросам прилагается спектр не менее важных тем, которые завтра обсудят главы правительств, продолжил Затулин.

 Государственный флаг Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Присоединение Узбекистана к ЕАЭС усложнит его вступление в ВТО — министр США
"Также речь пойдет о рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, продолжении поиска военнослужащих, без вести пропавших во время войны в Афганистане, комплексе совместных действий государств — участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью, соглашении о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов", — отметил он.

Затулин добавил, что слухи о смерти СНГ, которыми снабжают некоторые СМИ, сильно преувеличены: Содружество как страновое объединение продолжает свою деятельность, направленную на решение конкретных проблем государств — членов организации.

Напомним, что завтра, 25 октября, в Москве начнут работу Совет глав правительств СНГ, а затем Евразийский межправительственный совет. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев уже вылетел в столицу России для участия в этих мероприятиях.

Кстати, в рамках видеомоста выступил посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. О чем он говорил, читайте в другом нашем материале.

Лента новостей
0