Райым Матраимов: вернусь в Кыргызстан и отвечу на вопросы

© AFP / Justin Sullivan / Getty ImagesМужчина с портфелем. Архивное фото
Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обращение бывшего таможенника опубликовал в соцсети его старший брат — депутат ЖК. В стране запланированы митинги против коррупции, одно из требований организаторов — арест Райыма Матраимова.

БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы Райымбек Матраимов готов вернуться в Кыргызстан и ответить на вопросы.

Обращение бывшего таможенника опубликовал в Facebook его старший брат — депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов.

По словам Райыма, последние два года не прекращаются попытки очернить его имя. С этой целью используются различные неправительственные и общественные объединения.

"По поводу "Азаттыка" (журналистского расследования. — Ред.) — это все ложь. Свою непричастность к этим делам я могу доказать, находясь в любом месте", — написал бывший замглавы ГТС.

Он отметил, что из-за неверного информирования общественности появилось много домыслов и слухов в его отношении.

"Поэтому я принял решение вернуться в страну. Я готов ответить на вопросы, которые ко мне имеются, в том числе у правоохранительных органов", — добавил Матраимов.

Накануне, 23 ноября, Искендер Матраимов заверял, что его брат находится в Кыргызстане.

Митинг сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Что говорили о Матраимове его брат, Жээнбеков и Атамбаев
В четверг вечером было опубликовано совместное журналистское расследование двух СМИ по поводу контрабанды из Китая. В нем утверждается, что клан Матраимовых, в том числе Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле. В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла более чем о 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

Завтра, 25 ноября, в Бишкеке и Караколе планируется провести митинги против коррупции. Одно из требований организаторов — арест Райыма Матраимова.

 

Виджет news
Лента новостей
0