Депутат Сулайманов тоже покинул комиссию по изучению убийства Саймаити

© Фото / пресс-служба политпартии "Бир бол"Лидер парламентской фракции "Бир Бол" Алтынбек Сулайманов. Архивное фото
Лидер парламентской фракции Бир Бол Алтынбек Сулайманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий ранее предложил создать эту комиссию и вошел в состав, но теперь принял решение выйти из нее.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Лидер парламентской фракции "Бир Бол" Алтынбек Сулайманов вышел из депутатской комиссии по изучению убийства бизнесмена Айеркена Саймаити в Стамбуле. Об этом он сам написал в Facebook.

В социальных сетях стали связывать Саймаити с рядом чиновников и депутатов, в том числе с Сулаймановым.

Депутат в своем посте отметил, что были силы, которые хотели очернить его перед народом, поэтому он предложил создать комиссию, чтобы изучить все это.

"Чтобы не было разных подозрений, я решил выйти из состава депутатской комиссии. Уверен, что комиссия будет вести работу объективно", — сказал он.

Ранее после публикации журналистского расследования о контрабанде на таможне и причастности к ней экс-заместителя главы Государственной таможенной службы Райыма Матраимова комиссию покинул его брат депутат Искендер Матраимов. Парламентарий объяснил это тем, что не хочет мнений о конфликте интересов.

Папка уголовного дела. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В скольких уголовных делах фигурирует Саймаити
Совместное журналистское расследование двух СМИ по поводу контрабанды из Китая было опубликовано в минувший четверг. В нем утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

25 ноября в Бишкеке прошел митинг против коррупции. Одно из требований организаторов — арест Райыма Матраимова.

Лента новостей
0