Трамп считает, что импичмент лишь поможет ему выиграть выборы

© REUTERS / Yuri GripasПредвыборный митинг в Санрайзе
Предвыборный митинг в Санрайзе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые сторонники отставки Трампа опасаются, что процедура импичмента может лишь усилить позиции действующего главы государства на предстоящих выборах президента.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Американский президент Дональд Трамп заявил, что инициированное демократами расследование по импичменту лишь поможет ему одержать победу в выборах 2020 года, сообщает РИА Новости

Избиратели-демократы единодушно поддерживают импичмент Трампа, республиканцы в подавляющем большинстве выступают против. Некоторые сторонники импичмента опасаются, что это может лишь сплотить электорат Трампа в преддверии выборов.

"Думаю, это нас приведет прямо к победе на выборах. Мы просто полностью выиграли последние две недели", — заявил президент, имея в виду проходившие в конгрессе слушания по импичменту.

Ранее демократы в Палате представителей Конгресса США начали процедуру импичмента Дональда Трампа, заявляя, что он давил на президента Украины Владимира Зеленского, добиваясь в собственных политических целях расследования против экс-вице-президента Джо Байдена и его семьи. Трамп распространил расшифровку разговора, из которой следует, что он действительно просил Зеленского "изучить" дело Байдена. При этом заявляет, что не сделал ничего противозаконного и лишь выполнял свой долг по борьбе с коррупцией.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Кыргызстан
В США нашли главного защитника Трампа. Это Путин
Сын Джо Байдена Хантер входил в состав совета директоров Burisma Group — одну из крупнейших частных газовых компаний на Украине. В бытность вице-президентом Байден-старший в 2016 году требовал от Киева жесткой антикоррупционной политики и в рамках этой кампании призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора, который в том числе расследовал деятельность Burisma. При этом являвшийся генпрокурором Украины Юрий Луценко заявлял, что не располагает свидетельствами о правонарушениях, которые Байден-старший или его сын могли допускать на территории страны.

Согласно процедуре импичмента, сначала расследование проводит палата представителей, где сейчас большинство мест у демократов. По итогам расследования будут сформулированы формальные обвинения, по которым пройдет голосование. В случае, если импичмент получит поддержку большинства, процесс перейдет в сенат. Большинство мест в сенате на данный момент у республиканцев.

Лента новостей
0