"Не укладывается в голове" — Россотрудничество о блокировке Twitter

© REUTERS / Mike BlakeЛоготип социальной сети Twitter на экране телефона
Логотип социальной сети Twitter на экране телефона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Россотрудничество вправе обратиться в Роскомнадзор, поскольку налицо нарушение прав граждан РФ, заявил юрист.

Twitter заблокировал официальный аккаунт Россотрудничества после публикации о Дне Конституции РФ. В данный момент указано, что у аккаунта нет подписок и подписчиков. Публикация о Дне Конституции удалена администрацией Twitter.

По техническим причинам?

Заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов прокомментировал Sputnik сложившуюся ситуацию.

"Наши сотрудники пытаются получить официальный комментарий представительства соцсети. Не укладывается в голове, что наша публикация могла вызвать такую реакцию администраторов. Думаю, нам сейчас предоставят какие-то иные, может быть, даже технические обоснования случившегося. Надеемся, что нарушение прав — наших и подписчиков — будет прекращено в кратчайшие срок", — сказал он.

Дискриминация или сбой?

Как может развиваться ситуация, Sputnik узнал у вице-президента Федеральной палаты адвокатов, члена Общественной палаты, заслуженного юриста РФ Владислава Гриба.

"В определенной степени блокировка Россотрудничества — шаг дурацкий и необъяснимый, — заявил он. — Если только это не какая-то техническая причина. Но вполне очевидно, что нет: в таком случае перед Россотрудничеством давно бы уже извинились. Если бы такой инцидент случился в бизнесе, компания подала бы соответствующие иски. Я думаю, Россотрудничество не может и не должно оставить это без ответа. В любом случае это и ущерб репутации, и определенная дискриминация по политическим мотивам".

Конференция разработчиков Facebook F8 в Сан-Хосе - Sputnik Кыргызстан
Facebook больше месяца ограничивает зрителей документального канала RTD
Для понимания дальнейших действий необходимо дождаться объяснений от Twitter, считает адвокат.

"Администрация Twitter должна дать ответ со ссылкой на существующую нормативно-правовую базу, в том числе Российской Федерации, на территории которой работает соцсеть. После получения ответов и документов вопросы будут решаться либо в досудебном, либо в судебном порядке. Но в любом случае мы ждем от Twitter вразумительного ответа. Недопустима дискриминация ни граждан, ни организаций, ни юридических лиц без законного на то основания", — подчеркнул Гриб.

По словам юриста, Россотрудничество вправе обратиться в Роскомнадзор, поскольку налицо нарушение прав граждан РФ.

Лента новостей
0