Соловьев о проблемах Sputnik Эстония: это невозможно в демократической стране

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПанельная сессия "Универсальная электронная карта гражданина (УЭК) - готовы ли общество, государство и технологии?"
Панельная сессия Универсальная электронная карта гражданина (УЭК) - готовы ли общество, государство и технологии? - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам известного телеведущего, угрозы журналистам связаны с тем, что они выполняют свой профессиональный долг и работают в абсолютно легитимном СМИ.

Угрозы силовых структур о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников Sputnik Эстония, если они не сменят работу, не соответствуют европейским представлениям о защите свободы слова и демократии. Такого мнения придерживается известный российский телеведущий Владимир Соловьев.

"Не могу поверить, что в XXI веке в стране, являющейся членом Европейского совета, где высоко ценят (по крайней мере, по заявлениям ее политиков) демократические ценности, возможна ситуация, когда журналистам говорят: "Или увольняйтесь, или идите в тюрьму". Ни в одной стране мира невозможно представить такую ситуацию, при которой человека приговорили бы без решения суда, без возбуждения дела, без предъявления любого рода обвинений", — заявил Соловьев.

По его словам, угрозы журналистам связаны с тем, что они выполняют свой профессиональный долг и работают в абсолютно легитимном СМИ.

"Я надеюсь, что это какая-то ошибка либо чрезмерно старательный чиновник невнимательно прочитал как законы Эстонии, так и общеевропейские уложения о деятельности массмедиа", — сказал телеведущий.

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня", RT и Sputnik Маргарита Симоньян на эстонском и русском языках призвала президента Керсти Кальюлайд обратить внимание на ситуацию со Sputnik Эстония и не допустить ареста журналистов.

Как Sputnik Эстония выживают из страны

Эстония — единственная из стран Балтии, где есть полноценная редакция Sputnik. В коллективе 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет страны составляют почти 30 тысяч евро.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ситуация со Sputnik: Симоньян на эстонском языке обратилась к главе Эстонии
Sputnik нигде не сталкивается с такими проблемами, как в Эстонии: его сотрудников вызывали на допросы в Службу безопасности, а местным банкам запретили сотрудничать с агентством. В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили Sputnik Эстония переводы зарплат, налоговые и арендные платежи, а арендодатель в одностороннем порядке расторг договор об аренде офиса.

Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ, в том числе ресурсов "Россия сегодня". Как отмечали в МИД РФ, эти действия говорят о явных признаках скоординированной линии Вильнюса, Риги и Таллина и наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления об их приверженности принципам демократии и свободы слова.

Лента новостей
0