Какие послы КР, кроме Бекназарова, не имели дипломатического опыта — список

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-депутат ЖК Азимбек Бекназаров
Экс-депутат ЖК Азимбек Бекназаров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Азимбек Бекназаров — не первый, кто стал дипломатическим представителем Кыргызстана без опыта соответствующей работы. Это достаточно распространенное у нас явление.

Сегодня, 26 декабря, указом президента Сооронбая Жээнбекова общественный и политический деятель Азимбек Бекназаров назначен послом КР в Малайзии. Накануне глава государства, выступая на пресс-конференции, сказал, что Бекназаров "историческая личность" и он сам предложил ему этот пост. Жээнбеков уверен, что бывший член Временного правительства будет работать хорошо.

Флаги Кыргызстана и ОАЭ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Назначен новый посол Кыргызстана в ОАЭ — кто он
Отметим, что в большом послужном списке Бекназарова (следователь, адвокат, судья, депутат Жогорку Кенеша, генпрокурор, вице-премьер-министр) работа в МИД не значится. Но для Кыргызстана это не редкость, потому мы решили вспомнить и других послов (в том числе бывших), которые до назначения не имели дипломатического опыта. В подборку включены назначения, произведенные после событий 7 апреля 2010 года. Информация взята из открытых источников.

Ибрагим Жунусов

© Фото / пресс-служба правительства КРПосол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов
Какие послы КР, кроме Бекназарова, не имели дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Посол Кыргызстана в Турции Ибрагим Жунусов

До апреля 2010-го был певцом, преподавателем, депутатом, возглавлял Госагентство культуры. В конце того года занял должность вице-премьера, а затем — министра культуры и туризма. С 2014-го по 2018 год был послом в Турции, позже — послом в Узбекистане, где работает и поныне.

Эмилбек Узакбаев

Долгое время работал в аграрной сфере, после был депутатом ЖК, губернатором Нарынской области, министром сельского хозяйства. В 2008 году был назначен полпредом президента по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках СНГ и Евразийского экономического сообщества и представителем Кыргызстана в Экономическом совете СНГ. В 2012-м стал послом в Узбекистане, спустя четыре года его освободили от должности.

Дуйшенкул Чотонов

© Sputnik / Расул УсеналиевСудебный процесс по делу лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и экс-посла КР Дуйшенкула Чотонова. Архивное фото
Какие послы КР, кроме Бекназарова, не имели дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Судебный процесс по делу лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и экс-посла КР Дуйшенкула Чотонова. Архивное фото

Возглавлял Союз студентов Кыргызстана, был заместителем председателя Госкомиссии по делам молодежи, затем работал в аппарате Жогорку Кенеша. Также был депутатом парламента. Во Временном правительстве возглавлял МЧС, с 2011-го по 2015 год служил послом в Южной Корее (с 2012-го по совместительству во Вьетнаме). Вместе с лидером партии "Ата Мекен" Омурбеком Текебаевым был осужден за коррупцию, но летом этого года дело направили на пересмотр и обоих отпустили под домашний арест.

Кылычбек Султан (Султанов)

© Фото / пресс-служба ЖККылычбек Султан (Султанов)
Какие послы КР, кроме Бекназарова, не имели дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Кылычбек Султан (Султанов)

Долгое время работал в СМИ, был главным редактором газеты и заместителем директора госканала. Также возглавлял ОсОО. В 2012–2013 годах работал министром соцразвития, а в 2014–2016-м — послом в Малайзии. В октябре 2017-го его назначили послом Кыргызстана в Южной Корее, а через год освободили от должности после скандала: Султан рассказал прессе, что в Сеуле сняли с авиарейса пьяную замминистра соцразвития КР.

Кадыр Токтогулов

© Фото / Сайт МИД КРКадыр Токтогулов
Какие послы КР, кроме Бекназарова, не имели дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Кадыр Токтогулов

Несколько лет работал журналистом, в 2011 году возглавил пресс-службу правительства, когда премьер-министром был Алмазбек Атамбаев. После стал главой пресс-службы и пресс-секретарем президента Атамбаева. 31 декабря 2014-го был назначен послом в США, в начале этого года освобожден от должности.

Алиясбек Алымкулов

До 2010 года занимался бизнесом, а также работал в госкомпании. Был участником апрельских событий, получил ранение головы. Герой Апрельской народной революции. До 2014 года последовательно возглавлял Министерство молодежи, Министерство труда, миграции и молодежи, затем работал преподавателем. В 2016-м Алмыкулова назначили генеральным консулом КР в Алматы, где он и трудится до сих пор. Отметим, что в 2009 году будущий генконсул окончил Дипломатическую академию МИД.

Эдиль Байсалов

© REUTERS / Yui Mok / Pool Эдиль Байсалов
Какие послы КР, кроме Бекназарова, не имели дипломатического опыта — список - Sputnik Кыргызстан
Эдиль Байсалов

Работал в Национальном олимпийском комитете и швейцарской компании, руководил НПО. После апрельских событий возглавил аппарат Временного правительства. В 2012 году исполнял обязанности министра социального развития, позже занимался общественной деятельностью. В июне этого года был назначен послом КР в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Лента новостей
0