Парламент Абхазии призвал президента уйти с поста — тот предлагает переговоры

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкПрезидент Абхазии Рауль Хаджимба. Архивное фото
Президент Абхазии Рауль Хаджимба. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне в Абхазии митингующие возмущались итогами президентских выборов, которые выиграл действующий глава государства. В частности, было захвачено здание администрации президента.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Депутаты парламента Абхазии приняли проект постановления, в котором обратились к президенту страны Раулю Хаджимба с предложением досрочно сложить полномочия главы государства, пишет Sputnik Абхазия.

"За" проголосовали 19 депутатов, "против" — четыре, один воздержался.

В ответ на это решение парламента пресс-служба президента Абхазии распространила заявление.

"Принятое парламентом обращение, несмотря на указанную цель — избежать дальнейшей дестабилизации, может только осложнить общественно-политическую ситуацию и привести к необратимым последствиям для страны", — говорится в сообщении.

В заявлении также отмечается, что представители оппозиции "неоднократно заявляли о том, что будут дожидаться решения Верховного суда по итогам выборов и действовать строго в правовом поле".

"Понимая бесперспективность своих требований в суде, оппозиция решила перейти к радикальным методам", — сказано в заявлении.

Для достижения общенационального согласия и сохранения стабильности Хаджимба считает необходимым обсуждение всех вопросов за столом переговоров.

Митинги в Абхазии

Утром 9 января на площади у Абхазского драмтеатра стали собираться сторонники оппозиции с требованием аннулирования результатов президентских выборов и отставки действующего президента Рауля Хаджимба.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев вновь ушел с судебного процесса, хотя ему препятствовали, — адвокат
В это время в Верховном суде республики проходило слушание кассационной инстанции по рассмотрению жалобы лидера оппозиционной партии "Амцхара" Алхаса Квициниа на решение Верховного суда Абхазии, признавшего действительными итоги президентских выборов. Суд удовлетворил ходатайство стороны истца об отводе судьи Романа Кварчия при рассмотрении дела, ввиду его личной заинтересованности.

К 13:15 участники акции протеста от площади у драмтеатра переместились к зданию администрации президента, где на тот момент уже собралось порядка тысячи человек. В течение часа митингующим удалось проникнуть в здание администрации, разбив стекла. К 15:00 митингующие захватили администрацию президента. Часть активистов вошла в здание, другая часть осталась на улице.

Вечером 9 января в Сухуме состоялось экстренное заседание Совета безопасности с участием президента Хаджимбы, после которого глава государства обратился к абхазцам с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Хаджимба подчеркнул, что в случае необходимости в стране введут чрезвычайное положение.

Кроме того, вечером 9 января в Абхазию прибыл лидер оппозиции, депутат парламента Аслан Бжания. Сначала он встретился с участниками акции протеста у здания администрации, а затем присоединился к экстренному заседанию Народного собрания.

Лента новостей
0