Судья подозревается в вымогательстве взятки — Жээнбеков временно отстранил его

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержание судьи Кара-Кульского городского суда. Архивное фото
Задержание судьи Кара-Кульского городского суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судью задержали в октябре прошлого года. Вместе с милиционером он подозревается в вымогательстве взятки за положительное решение уголовного дела.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о временном отстранении от должности судьи Кара-Кульского городского суда Памирбека Ыманбекова, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что дисциплинарная комиссия при Совете судей обратилась к президенту с представлением о временном отстранении Ыманбекова в связи с дачей согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

С крупной взяткой задержан глава Октябрьского айыл окмоту — видео от ГСБЭП - Sputnik Кыргызстан
С крупной взяткой задержан глава Октябрьского айыл окмоту — видео от ГСБЭП
В его отношении возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 320 "Злоупотребление должностным положением" и пунктами 1, 2 части 2 статьи 326 "Вымогательство взятки" Уголовного кодекса КР.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Ранее ГКНБ сообщило, что в октябре прошлого года поступило заявление на сотрудников милиции Кара-Куля и судью Ы. П. Заявитель указал, что у него вымогали 100 тысяч сомов за положительное решение уголовного дела, возбужденного в его отношении. Отмечалось, что за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, заявитель был вынужден дать взятку в размере 30 тысяч сомов судебным органам.

Так, 30 октября при получении части требуемой суммы (20 тысяч сомов) с поличным были задержаны судья Кара-Кульского городского суда Ы. П. и заместитель начальника ОВД Кара-Куля капитан милиции Б. М.

Лента новостей
0