Дисциплинарно наказаны 64 сотрудника Финпола. Службу критиковал Жээнбеков

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники Финпола КР в Бишкеке
Сотрудники Финпола КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее деятельность ГСБЭП раскритиковал глава государства. Накануне состоялась коллегия ведомства, где отметили недостатки в его работе.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. За недостатки в работе дисциплинарно наказаны 64 сотрудника Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол), сообщила пресс-служба ведомства.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков наказал глав четырех ведомств, в их числе экс-помощник Атамбаева
На коллегии ГСБЭП 7 февраля было отмечено, что ведомство не в полном объеме принимает меры по выявлению незаконной реализации подакцизной группы товаров и незаконного вознаграждения служащих, что в итоге влияет на результативность работы.

Председатель службы Бакир Таиров заявил, что начальники некоторых отделов не контролируют процесс на должном уровне и не работают с личным составом, а это приводит к непоправимым и критическим ситуациям, из-за которых страдает весь Финпол.

За низкие показатели, а также за слабые результаты в оперативно-следственной деятельности наказаны 64 сотрудника:

  • замечание получили 23 человека;
  • выговор — 30;
  • строгий выговор — 8;
  • предупреждение о неполном служебном соответствии — 3.

На коллегии также сообщили, что в прошлом году ГСБЭП зарегистрировала 915 досудебных производств по фактам коррупции, общая сумма государственного ущерба составила 454,7 миллиона сомов. Выявлено 20 фактов взяточничества, среди обвиняемых значатся крупные чиновники.

Директор Государственного учреждения Унаа при ГРС КР Алымжан Козубаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Уволить директора ГУ "Унаа" рекомендует Совбез. Список недочетов
Выступил на коллегии Финпола и руководитель аппарата правительства Самат Кылжыев. Он отметил, что в работе органов ГСБЭП есть положительная динамика, однако уровень и масштабы коррупции в республике продолжают сдерживать экономическое развитие. По словам Кылжыева, необходимо усилить работу по проведению судебно-правовой реформы и цифровизации.

Глава службы в свою очередь поручил руководителям структурных и территориальных подразделений достичь максимальной эффективности работы по повышению уровня экономической безопасности страны, обеспечению надежной защиты добросовестного бизнеса и устранению недостатков.

24 января на заседании Совета безопасности президент Сооронбай Жээнбеков раскритиковал ГСБЭП за формальное отношение к работе и непредоставление СМИ сведений по резонансным делам.

Лента новостей
0