Жээнбеков высказался об избирательном пороге на выборах в Жогорку Кенеш

© Фото / Пресс-служба Жогорку КенешаПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступает на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступает на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам президента, депутаты всесторонне обсудят этот вопрос и примут взвешенное решение, а у него самого "будет абсолютно одинаковый подход ко всем".

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков прокомментировал инициативу о снижении избирательного порога (процент голосов избирателей) на предстоящих выборах в парламент.

Ранее депутаты Жогорку Кенеша предлагали снизить порог с 9 процентов до 7 и 5.

Глава государства сказал, что народ и некоторые парламентарии хотят узнать его мнение по этому поводу. Он напомнил, что в свое время многие депутаты поддержали девятипроцентный порог и был принят соответствующий закон.

"Главным аргументом сторонников девятипроцентного порога является стремление укрупнить партии. Да, это необходимость. Но готовы ли к такому наши политические силы? Как показали общественные дискуссии, не готовы... Семь процентов — это уже пройденный нами, испытанный путь. Сторонники пяти- и трехпроцентного порога приводят аргумент, пользующийся одобрением народа: надо дать шанс молодежи. Но на самом деле и здесь присутствуют корыстные интересы некоторых политических сил, прикрывающихся интересами молодежи", — заявил Жээнбеков.

Избиратель во время голосования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Смогут ли проголосовать на местных выборах вновь прописавшиеся? Ответ ГРС
По словам президента, депутаты всесторонне обсудят этот вопрос и примут взвешенное решение, а у него самого "будет абсолютно одинаковый подход ко всем партиям".

Глава государства принял участие в церемонии принесения присяги новыми членами правительства — вице-премьерами Эркином Асрандиевым, Акрамом Мадумаровым и главой МЧС Замирбеком Аскаровым — в ЖК.

Лента новостей
0