Путин выступил перед кыргызстанцами и россиянами. Что он сказал

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии открытия Года России в Кыргызстана в Москве
Президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия Года России в Кыргызстана в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава России напомнил, какие совместные проекты реализуются в двух странах и отметил вклад Кыргызстана в сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

МОСКВА, 28 фев — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин произнес речь на церемонии открытия перекрестного года Кыргызстана и России.

В Государственном Кремлевском дворце собрались 6 тысяч зрителей из двух стран.

"Российскую Федерацию и Кыргызскую Республику связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, которые поступательно развиваются по самым разным направлениям. Наши государства поддерживают интенсивный политический диалог. Мы регулярно встречаемся с президентом Жээнбековым, и сегодняшние переговоры прошли в традиционно деловом, конструктивном ключе", — отметил Путин.

Он подчеркнул, что сотрудничество осуществляется в разных направлениях.

Встреча Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова в Москве - Sputnik Кыргызстан
О чем говорили Жээнбеков и Путин — видео со встречи
"Реализуются крупные совместные проекты в горно-добывающей отрасли, в сфере транспорта и высоких технологий. Россия является основным поставщиком энергоресурсов. В наших учебных заведениях проводится подготовка квалифицированных кадров для Кыргызстана. Подчеркну, Россия нацелена на дальнейшее всемерное укрепление разноплановых связей с Кыргызстаном", — заявил президент РФ.

Путин также отметил вклад двух стран в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
0