Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что дает Кыргызстану крепкая дружба с Россией, рассказал эксперт

Подписаться
Эксперт отметил, что перекрестный год России и Кыргызстана стал уникальным событием, знаменующим еще более интенсивное сотрудничество двух государств.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Кыргызстан и Россию связывают многовековые прочные отношения, которые развиваются динамичными темпами, заявил доктор юридических наук член ЦИК Кайрат Осмоналиев. Он выступил в рамках круглого стола на тему "Сотрудничество с Россией в сферах миграции, образования и региональных отношений". Мероприятие состоялось в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам эксперта, сотрудничество двух дружественных государств проходит сразу на нескольких уровнях.

"Я не обманусь, если скажу, что на постсоветском пространстве Кыргызстан является важным союзником России. Мы участвуем сразу в нескольких интеграционных образованиях на уровне СНГ, ОДКБ, ШОС И ЕАЭС. Кыргызстанцы в России имеют такие же социально-экономические права, как и граждане РФ, решается вопрос о пенсионном обеспечении. Еще более динамичными темпами развиваются двусторонние отношения между двумя государствами", — отметил он.

Осмоналиев добавил, что Россия оказывает Кыргызстану неоценимую помощь в военной сфере. Кроме того, по словам эксперта, "простить долг могут только по-настоящему близкие друзья"(напомним, что несколько лет назад РФ полностью списала Кыргызстану долг в размере 240 миллионов долларов).

Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Один из депутатов Госдумы — кыргыз". В РФ заинтересовались предложением из КР
Отметив важность сотрудничества в сфере безопасности, он не исключил, что в будущем может встать вопрос и о создании союзного государства. Эксперт подчеркнул, что перекрестный год России и Кыргызстана стал уникальным событием, знаменующим еще более интенсивное сотрудничество двух государств.

На круглом столе эксперты обсудили вопросы межрегионального взаимодействия как основы для реализации экономических проектов, итоги визита президента Сооронбая Жээнбекова в Россию, сотрудничество в рамках ОДКБ, ЕАЭС, ШОС.

Напомним, что 27 февраля в Москве состоялось торжественное открытие перекрестного года России и Кыргызстана. Всего планируется провести свыше 200 мероприятий в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Лента новостей
0