Как будут работать суды в зонах ЧП, рассказали в Верховном суде

© Sputnik / Табылды КадырбековДело депутатов Эльмиры Джумалиевой и Чолпон Эсенамановой
Дело депутатов Эльмиры Джумалиевой и Чолпон Эсенамановой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В нескольких городах и районах Кыргызстана 25 марта вводится режим чрезвычайного положения из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Судебные органы продолжат работу в штатном режиме, несмотря на чрезвычайное положение, вводимое в некоторых городах и районах, сообщила пресс-служба Верховного суда КР.

Такое решение продиктовано спецификой и особенностью работы судебной ветви власти. В судах рассматриваются дела, которые имеют предусмотренные законодательством сроки рассмотрения, подачи исков, обжалования судебных актов, определения меры пресечения и содержания под стражей.

Медицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Минздрав о 26 новых случаях COVID: 12 человек заразились в Кыргызстане
Во избежание распространения вируса COVID-19 в залы судебных заседаний будут допускать только участников судебных процессов, также приостановлен прием граждан, перенесены встречи и мероприятия. Для обеспечения безопасности участников процессов и сотрудников аппарата судов рекомендовано ограничить допуск родственников, журналистов и других слушателей в залы судебных заседаний.

В Верховном суде заверили, что пресс-секретари судов второй инстанций и пресс-служба ВС будут оперативно обеспечивать журналистов информацией об итогах заседаний и предоставлять ее по ежедневно поступающим запросам.

На такой режим работы судьи перешли 22 марта, после объявления в Кыргызстане чрезвычайной ситуации. Завтра будет введен режим чрезвычайного положения.

Коронавирус в Кыргызстане

К настоящему времени в стране зафиксировано 42 случая заражения коронавирусом, 26 из них выявлены 24 марта.

Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Правила комендантского часа в Бишкеке — как ездить и какие будут разрешения
Президент Сооронбай Жээнбеков подписал несколько указов о введении с 25 марта режима чрезвычайного положения на территории Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Ноокатского, Кара-Сууйского районов Ошской области и Сузакского района Джалал-Абадской области. Определены коменданты. Жогорку Кенеш поддержал это решение.

О правилах поведения во время режима ЧП, узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Читайте текстовую трансляцию о режиме ЧП.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0