Жээнбеков принял Абылгазиева — обсудили три важных момента в карантин

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков встретился с Премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым
Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент и премьер-министр, в частности, обсудили меры по недопущению дальнейшего распространения коронавируса и по снижению экономических потерь.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым, сообщает пресс-служба главы КР.

Обсуждались меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории страны и антикризисные планы правительства по минимизации негативных экономических последствий. Была отмечена необходимость скорейшего принятия комплексного плана антикризисных мер.

Глава государства подчеркнул, что в сложившейся ситуации первоочередное внимание должно быть уделено обеспечению продовольственной безопасности, выравниванию макроэкономической ситуации и поддержке предпринимательства.

"Президент призвал обратить особое внимание вопросам доставки продуктов первой необходимости для населения на территориях, где введено чрезвычайное положение. При этом в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения необходимо уделить особое внимание адресной помощи социально уязвимым слоям населения", — говорится в сообщение.

Президент также подчеркнул важность оказания максимальной поддержки медицинским работникам и обеспечения их необходимыми средствами. Жээнбеков отметил, что Республиканский оперативный штаб должен усилить координацию всех задействованных структур, своевременно отвечать на запросы граждан, медиков и других лиц во взаимодействии с комендатурами местностей.

Сотрудник МВД на блокпосту у въезда в город. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почти тысяча человек нарушили комендантский час в КР — МВД
Абылгазиев сообщил, что правительство страны принимает исчерпывающие меры по снижению негативного влияния от распространения коронавируса на экономику страны. Он подробно рассказал о работе по поддержке малого и среднего бизнеса, реализации других антикризисных мер.

Премьер также сообщил, что принято решение о выделении дополнительных материальных выплат медицинским работникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, добавили в пресс-службе.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевАбылгазиев сообщил, что правительством страны принимаются исчерпывающие меры по снижению негативного влияния от распространения коронавируса на экономику страны
Жээнбеков принял Абылгазиева — обсудили три важных момента в карантин - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев сообщил, что правительством страны принимаются исчерпывающие меры по снижению негативного влияния от распространения коронавируса на экономику страны

Режим ЧП в Кыргызстане

Режим ЧП был введен с 25 марта по 15 апреля на территориях Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Ноокатского, Кара-Сууйского районов Ошской области и Сузакского района Джалал-Абадской области.

О пятом дне в режиме ЧП читайте в текстовой трансляции.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0