Депутат ЖК предлагает провести референдум по форме правления — проект закона

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственный флаг Кыргызской Республики. Архивное фото
Государственный флаг Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат предложил в один год провести всенародное голосование и выборы в Жогорку Кенеш. Проект закона опубликован на сайте парламента.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Курманкул Зулушев предлагает провести референдум, чтобы определить, какая форма правления должна быть в Кыргызстане — парламентская или президентская.

Проект закона вынесен на общественное обсуждение. По задумке автора, всенародное голосование должно состояться 4 октября этого года. Парламентарий предлагает указать в бюллетене вопрос "Какую форму государственного правления в Кыргызской Республике вы поддерживаете?" и два варианта ответа: президентская или парламентская.

В справке-обосновании отмечается, что форма правления государства должна отвечать на следующие вопросы: каким было устройство государственной власти, как формировались высшие органы власти, как они взаимодействуют и какие методы используют при связях с гражданами?

Если форма государства не соответствует содержанию, это негативно отразится на дальнейшем развитии страны, отметил Зулушев. Далее он перечислил плюсы и минусы парламентской и президентской форм правления.

Депутат отметил: если выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября, то и референдум можно назначить на этот день.

Подробнее с проектом закона можно ознакомиться на сайте парламента.

 

Лента новостей
0