Трамп вводит санкции странам, отказывающимся забирать своих граждан из США

© REUTERS / Joshua RobertsПрезидент США Дональд Трамп в Белом доме в Вашингтоне, США. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп в Белом доме в Вашингтоне, США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министерство внутренней безопасности сформирует список стран, которые отказались забирать своих подданных после того, как власти США попросили это сделать.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал указ о визовых санкциях в отношении стран, которые отказываются в условиях пандемии коронавируса вывозить своих граждан из Америки на родину. Соответствующий документ распространила пресс-служба Белого дома.

Ситуация в Франции в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Главный инфекционист США предрек осенью вторую волну коронавируса
В документе говорится, что мера будет применяться к странам, которые после просьбы США отказываются или необоснованно откладывают обещание забирать своих подданных.

Согласно указу, главой Министерства внутренней безопасности будет сформирован список таких стран и передан госсекретарю США.

"Государственный секретарь должен как можно скорее, но не позднее семи дней после получения уведомления принять план введения визовых санкций и приступить к его реализации", — говорится в документе.

На сегодня США занимают первое место в мире по количеству заражений и второе — по уровню смертности от коронавируса. По данным Университета Хопкинса, число заразившихся коронавирусом в этой стране превысило полмиллиона человек и почти 19 тысяч случаев обернулись летальным исходом.

Лента новостей
0