Спикер и премьер выступили за продление режима ЧП на встрече с Жээнбековым

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым, премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и лидерами парламентских фракций страны
Президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым, премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и лидерами парламентских фракций страны - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первые лица страны выразили мнение по текущей обстановке в стране. Сейчас встает вопрос о продлении чрезвычайного положения в ряде городов и районов.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Торага Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнули целесообразность продления режима чрезвычайного положения в отдельных городах и районах страны, сообщила пресс-служба президента.

Об этом они сообщили на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым. Также во встрече участвовали лидеры всех фракций Жогорку Кенеша.

Срок режима ЧП истекает 15 апреля. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом в лице первого вице-премьера Кубатбека Боронова накануне предложил главе страны продлить режим, чтобы дальше работать над недопущением распространения вируса. Решение пока не принято: президент должен подписать указ, а парламент — утвердить согласно процедуре.

На встрече первых лиц во вторник состоялся обмен мнениями о текущей ситуации и мерах по недопущению дальнейшего распространения коронавируса в стране, усилению поддержки медиков и всех лиц, задействованных на передовой.

В ходе обсуждения было отмечено, что тенденция заболеваемости граждан за последние дни говорит о преждевременности снятия ограничений на непосредственный социальный контакт среди населения.

Джумабеков и Абылгазиев озвучили свои мнения, а лидеры парламентских фракций предложения кабмину по поддержке предпринимательства, социально уязвимых слоев населения, стимулирования экономики в случае продления режима.

Также депутаты обратили внимание на усиление обеспеченности медицинских работников средствами индивидуальной защиты, минимизацию бюрократии при обеспечении оперативной работы республиканского штаба по доставке адресной помощи нуждающимся.

Жээнбеков в свою очередь еще раз отметил, что первоочередным вопросом в сложившейся ситуации является безопасность и охрана здоровья граждан.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Общее число случаев заражения коронавирусом достигло 430. Среди заболевших 79 медицинских работников. 71 пациент выздоровел, пять человек умерли.

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Почему надо продлить режим ЧП, а не ЧС, объяснил Боронов
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Мы также выяснили, как работают аптеки, больницы, доставка еды и продуктов, АЗС и другие организации в Бишкеке.

 

Лента новостей
0