Германия прекращает проекты в Кыргызстане — объяснения посольства

© flickr.com / Bandeira da AlemanhaФлаг Германии. Архивное фото
Флаг Германии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ФРГ обновила свою программу сотрудничества, направленного на развитие. Количество стран-партнеров в результате сократится.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Двусторонние программы технического и финансового сотрудничества Германии и Кыргызстана будут завершены в течение следующих нескольких лет, сообщает посольство ФРГ в Бишкеке.

Отмечается, что в результате долгосрочного процесса реформ Федерального министерства по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ) работа Германии, направленная на мировое развитие, в будущем станет более сфокусированной. Это позволит лучше противостоять растущим глобальным вызовам.

"Содержание, процессы и структуры германского сотрудничества в целях развития будут обновлены, а количество стран-партнеров сократится. Для Кыргызстана, как и для других государств, это означает, что двусторонние программы технического и финансового сотрудничества будут последовательно завершены в течение следующих нескольких лет", — говорится в сообщении.

Это касается главным образом программ, реализуемых GIZ и KfW. В течение 2020 года будут проведены дальнейшие консультации с правительством Кыргызстана.

"При планировании будут учтены текущая пандемия коронавируса и ее последствия. Именно многолетний вклад Германии в экономическое развитие и укрепление здравоохранения играет важную роль в борьбе с COVID-19 и его последствиями. Для этих целей ФРГ недавно предоставила дополнительные средства. Вопрос о возможности дальнейшей поддержки, связанной с кризисом, в настоящее время рассматривается", — информирует посольство.

Германия и Кыргызстан сотрудничают с 1993 года. За этот период удалось повысить уровень жизни и сократить уровень бедности в КР. Подчеркивается, что решение о прекращении сотрудничества "также основано на оценке, что Кыргызстан больше не относится к самым нуждающимся странам мира".

Медицинский работник около здании больницы в Страсбурге - Sputnik Кыргызстан
Врачи в Германии устали просить средства защиты и устроили необычный протест
Немецкая сторона заверила, что программы других федеральных министерств Германии, предусматривающие сотрудничество с Кыргызстаном, не будут затронуты реформой BMZ. Ведомства по вопросам охраны окружающей среды, экономики, образования, иностранных и внутренних дел продолжат совместную работу с КР по многим направлениям.

"Также после окончания текущих двусторонних программ Германия продолжит вносить вклад в устойчивое развитие Кыргызстана посредством своего участия в многостороннем формате (ЕС, ООН, банки развития)", — обещает немецкая сторона.

Кроме того, BMZ поддержит финансирование многочисленных неправительственных организаций, работающих в области развития.

Лента новостей
0