Атамбаева доставили в Первомайский райсуд, но процесс не состоялся

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкБывший президент Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший глава страны отсутствовал на предыдущем заседании — он подавал заявление о плохом самочувствии.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев накануне был доставлен в Первомайский районный суд по делу о событиях в селе Кой-Таш, однако судебный процесс не состоялся, сообщили в суде.

На заседании также присутствовали все обвиняемые — Фарид Ниязов, Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Равшан Жээнбеков, Мээрбек Мискенбаев, Кундуз Жолдубаева, Канат Сагымбаев, Марат Шаменов, Рыспек Карыпбек уулу, Фархат Баабиев, Канат Осмоналиев и Нооруз Капарбек уулу.

В суде сообщили, что заседание не состоялось, так как адвокат Карыпбек уулу попросил дать ему время на ознакомление с материалами дела.

Бывший премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сапара Исакова вернули из колонии в СИЗО-1 — суд объяснил свое решение
Суд удовлетворил ходатайство и отложил разбирательство на 10:00 18 мая.

27 апреля Атамбаева не доставили в суд, потому что от него поступило заявление, что он плохо себя чувствует.

Его адвокат Замир Жоошев заявлял, что у экс-президента плохое самочувствие, но ГКНБ утверждает, что он чувствует себя хорошо и жалоб на здоровье у него нет.

Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева в его особняке, но штурм был отбит сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Атамбаев находится в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники. Они обвиняются в ряде преступлений, в том числе в организации беспорядков, захвате заложника и убийстве спецназовца.

Лента новостей
0