Депутат спросил о законности проверки имущества Жумалиева — премьера времен Акаева

Подписаться
Ранее депутат Жумалиев написал заявление в отношении активиста, который призывал отобрать у него имущество, якобы добытое незаконным путем.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Депутат парламента Руслан Казакбаев на заседании парламента поинтересовался законностью проверки имущества его коллеги Кубанычбека Жумалиева со стороны правоохранительных органов на основе публикаций в соцсетях.

Глава Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями ГСБЭП Бакир Таиров сообщил, что все материалы по данному факту собраны и ведется расследование.

"ГСБЭП начала проверять имущество депутата Кубанычбека Жумалиева на основе материалов, которые опубликованы в социальных сетях. Насколько это правильно?" — спросил Казакбаев.

Последнее заседание Жогорку Кенеш V созыва - Sputnik Кыргызстан
Два депутата от фракции "Кыргызстан" сдают мандаты
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев напомнил, что все это делается на основе закона, однако Казакбаев не получил точного ответа.

Отметим, что Жумалиев написал заявление на активиста Сыймыка Жапыкеева, который призывал отобрать у него имущество, якобы добытое незаконным путем. Позже Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по статьям 323 "Незаконное обогащение" и 324 "Незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0