Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС — итоги заседания президентов

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 19 мая, прошел саммит ЕАЭС. Об итогах встречи глав государств и о том, как реализуется в ситуации с пандемией интеграционная повестка, рассуждает глава Евразийского аналитического клуба.

Очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло 19 мая в формате онлайн-конференции. Основной темой обсуждения стала амбициозная программа развития ЕАЭС до 2025 года, предложенная Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). План был официально одобрен участниками в целом, несмотря на очень напряженную полемику. Решено доработать его и утвердить исправленный вариант в течение октября-ноября этого года. В том числе ввиду необходимости согласовать некоторые вопросы в ходе двусторонних консультаций глав государств.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОчередное заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло 19 мая в формате онлайн-конференции
Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС — итоги заседания президентов - Sputnik Кыргызстан
Очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло 19 мая в формате онлайн-конференции

Предложенный проект стратегии включает 330 мер и механизмов, которые должны ускорить экономическое сотрудничество. Среди прочего предлагалась синхронизация некоторых юридических норм стран-участниц, чтобы облегчить взаимное инвестирование и работы евразийских компаний на всей территории ЕАЭС. Речь также шла о цифровизации экономики и государственного регулирования, что должно предельно упростить движение товаров и финансов.

Однако неприятные коррективы в повестку внесли коронавирус и связанный с ним кризис. Наравне с текущими проблемами, карантинной изоляцией рынков и остановкой экономик есть и долгосрочные угрозы. Обостряющиеся по цепочке проблемы в разных регионах мира грозят стагнацией или даже рыночным спадом в течение всего 2020 года. Ситуация меняется быстро и существенно, и странам ЕАЭС приходится искать пути решения новых проблем.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкОсновной темой обсуждения стала амбициозная программа развития ЕАЭС до 2025 года, предложенная Евразийской экономической комиссией (ЕЭК)
Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС — итоги заседания президентов - Sputnik Кыргызстан
Основной темой обсуждения стала амбициозная программа развития ЕАЭС до 2025 года, предложенная Евразийской экономической комиссией (ЕЭК)

В частности, Казахстан попросил об отсрочке с введением всеобщей цифровой маркировки товаров, так как текущие события больно ударили по экономике страны — внедрение инноваций будет слишком тяжелым для бюджета и бизнеса.

Цены на газ в России - Sputnik Кыргызстан
Газовый вопрос в ЕАЭС — что думают президенты
Беларусь и Армения, также столкнувшиеся с экономическими вызовами, выступили с предложением ускорить переход к единому газовому рынку, что должно улучшить экономическое положение этих стран как импортеров энергоресурсов. Однако после возражения президента России Владимира Путина о невозможности данного шага при текущем уровне экономической интеграции было решено отложить этот вопрос.

Другой проблемой оказалась неготовность к обсуждению части предложенных мер по существу. Во многом из-за того, что профильные ведомства некоторых стран-участниц в последнее время были перегружены текущими вопросами, связанными с пандемией и нарушением международной торговли, и не всегда успевали прорабатывать рекомендации для своих глав государств. Изменились и повестки встреч министров стран ЕАЭС, которые обычно позволяют оперативно решить оставшиеся разногласия, но сейчас полностью сосредоточены на срочных антикризисных мерах.

В частности, президент Казахстана Косым-Жомарт Токаев заявил, что ему неясна практическая реализация многих предложений, касающихся расширения полномочий ЕЭК.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПлан был официально одобрен участниками в целом, несмотря на очень напряженную полемику
Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС — итоги заседания президентов - Sputnik Кыргызстан
План был официально одобрен участниками в целом, несмотря на очень напряженную полемику
"Предоставление комиссии права на участие в двусторонних переговорах государств-членов с третьими странами по вопросам торговли услугами требует, конечно же, дополнительного изучения… Трудно представить, как это будет выглядеть на практике", — заметил президент РК.

Токаев посетовал, что представители ЕЭК поспешили заявить о согласовании всех пунктов стратегии с участниками, хотя, например, с его точки зрения нужна дополнительная работа. Он подчеркнул, что в текущем виде многие предложения выглядят слишком радикальными и даже могут быть не поняты в обществе. Президент Казахстана призвал очень осторожно подходить к вопросу расширения полномочий ЕЭК и еще раз все обсудить на уровне экспертов — до встречи, запланированной на осень.

Путин назвал условие для единой формулы цены на газ в ЕАЭС — видео - Sputnik Кыргызстан
Путин назвал условие для единой формулы цены на газ в ЕАЭС — видео
Однако было бы ошибкой преувеличивать значение споров по вопросу о стратегии развития, как делают некоторые СМИ. Дискуссия носила рабочий характер, участники достаточно быстро пришли к компромиссу и не нарушили регламент. Это позволило обсудить ряд других вопросов, включая ход программы либерализации каботажных перевозок, что особенно важно сейчас из-за нарушения транспортных потоков в условиях пандемии. Обсуждалось также вступление в организацию новых государств в статусе наблюдателей.

В целом, подводя итоги встречи, можно сказать, что ЕЭК не удалось добиться ускорения интеграционных процессов через принятие новой масштабной стратегии. Частично она была сочтена слишком радикальной. Кроме того, признано, что ряд предложений нуждается в разработке процедур их реализации, что планируется осуществить к осени.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредложенный проект стратегии включает 330 различных мер и механизмов, которые должны ускорить экономическое сотрудничество
Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС — итоги заседания президентов - Sputnik Кыргызстан
Предложенный проект стратегии включает 330 различных мер и механизмов, которые должны ускорить экономическое сотрудничество

Однако, вопреки опасениям, дискуссия вокруг принятия программы показала, что страны-участницы, несмотря на разногласия, способны работать с текущей повесткой и достигать компромиссов. Возможно, тяжелые условия пандемии и связанного с ней экономического кризиса потребуют скорректировать некоторые стратегические планы, но мы видим, что евразийский блок достаточно уверенно ведет совместную работу по преодолению возникающих проблем.

Лента новостей
0