Новоиспеченные депутаты принесли присягу в Жогорку Кенеше

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаседание Жогорку Кенеша
Заседание Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За последний месяц уже четыре депутата от фракции "Кыргызстан" сдали мандаты. По словам Баатырбекова, парламентарии покидают ЖК, чтобы вести подготовку к выборам.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Получившие мандат депутатов Жогорку Кенеша Замирбек Эсенаманов и Бейшеналы Нурдинов принесли присягу с трибуны парламента.

Эсенаманов пришел в ЖК вместо досрочно сдавшего мандат экс-депутата от фракции "Кыргызстан" Руслана Чойбекова.

Второй новоиспеченный парламентарий Бейшеналы Нурдинов заменил лидера этой же фракции Алмазбека Баатырбекова, который назвал две причины своего досрочного ухода. Первая — подготовка к следующим выборам, намеченным на октябрь нынешнего года, вторая — обязательство перед сопартийцем.

Сезон свадеб в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Депутаты ЖК хотят ограничить тои — есть необычные предложения
Известно, что Эсенаманов был депутатом ЖК в 2006–2007 годах, занимал несколько высоких государственных должностей, в том числе министра природных ресурсов (2010–2011). В апреле 2013 года Эсенаманов был задержан Антикоррупционной службой ГКНБ по подозрению в продаже лицензий горнодобывающим компаниям. Однако суд обвиняемого оправдал.

За последний месяц уже четыре депутата от фракции "Кыргызстан" сдали мандаты. Ранее от них добровольно отказались Алмазбек Эргешов и Жаныбек Исаев. По словам Баатырбекова, депутаты покидают парламент, чтобы вести подготовку к выборам.

Лента новостей
0