Путин и Лукашенко по телефону обсудили ситуацию в Беларуси

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Лукашенко во время совещания заявил о намерении обсудить ситуацию в республике с российским коллегой.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили по телефону ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Беларуси, сообщает Sputnik Беларусь

Ранее Лукашенко во время совещания в Минске заявил о намерении обсудить ситуацию в республике с российским коллегой.

"Надо связаться с Путиным, чтобы переговорить... Потому что это уже угроза не только для Беларуси", — сказал он.

Между тем, как сообщает RT, в Кремле подтвердили, что президент Беларуси позвонил российскому лидеру и рассказал о ситуации в стране.

В ходе переговоров Путин и Лукашенко отметили: главное, чтобы проблемами в РБ не воспользовались силы, стремящиеся нанести ущерб сотрудничеству двух стран. Они также выразили уверенность, что все возникшие в республике проблемы будут вскоре урегулированы. Президенты договорились о продолжении регулярных контактов, подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений.

"Жив!" — Лукашенко резко ответил на слухи о своем бегстве. Видео

В Беларуси шестой день проходят митинги, которые начались после оглашения итогов президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов. Протестующие не верят результатам голосования и требуют, чтобы Лукашенко ушел в отставку.

Акции протеста подавляются правоохранительными органами с помощью слезоточивого газа, резиновых пуль, дубинок, светошумовых гранат. По официальным данным, задержали около 6,5 тысячи митингующих.

Лента новостей
0