ЦИК обратилась в Верховный суд — обжалует допуск партии "Кыргызстан" к выборам

Подписаться
Ранее Административный суд Бишкека отменил решение ЦИК о недопуске партии к выборам из-за нарушения. Центризбирком обжалует вердикт суда в вышестоящей инстанции.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов подала кассационную жалобу в Верховный суд на решение Административного суда по партии "Кыргызстан", сообщила пресс-служба ЦИК.

В четверг, 27 августа, Административный суд Бишкека удовлетворил иск политобъединения "Кыргызстан" и признал отказ в его регистрации на предстоящие выборы незаконным.

ЦИК же считает свое решение о возврате документов партии законным и обоснованным и выражает несогласие с решением суда первой инстанции.

В то же время политическая партия "Кыргызстан" возмущена действиями Центризбиркома, заявляя, что ЦИК не исполняет решение суда и вновь не принимает документы.

ЦИК не принимала документы партии "Кыргызстан" — адвокат

Напомним, 25 августа ЦИК отклонила документы данной партии, сняв ее таким образом с предвыборной гонки. Поводом стало то, что документы были сданы в ЦИК не уполномоченным лицом партии. Адвокат партии "Кыргызстан" Александр Мощин просил суд признать действия ЦИК незаконными. В то же время представитель комиссии Кубат Уметалиев заявил, что считает иск политорганизации необоснованным. В итоге суд встал на сторону партии.

Выборы состоятся 4 октября.

Лента новостей
0