Жээнбеков рассказал, почему кыргызстанцы излишне политизированы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время очередного интервью для "Биринчи радио"
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время очередного интервью для Биринчи радио - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Общество в Кыргызстане излишне политизировано, любой гражданин готов порассуждать о политике и высказать свое экспертное мнение, отметил президент.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в очередном интервью "Биринчи радио" (КТРК) прокомментировал политизированность общества и объяснил причину.

Главе государства сказали, что некоторые связывают решение о дистанционном обучении с предстоящими выборами. Муссируются разговоры, что школы не будут работать в обычном режиме до завершения выборов, а учителей задействуют в выборном процессе. У Жээнбекова спросили, не политизируется ли решение о защите здоровья граждан?

Как Жээнбеков отреагировал на выступление акына Аалы Туткучева

Президент согласился, что по мере приближения выборов все чаще будут предприниматься попытки рассматривать многие вопросы с точки зрения политики.

"Думаю, не ошибусь, если скажу, что наше общество излишне политизировано. У нас любой готов порассуждать о политике и высказать свое экспертное мнение. Почему так сложилось? Как говорится, жители бедной страны заняты политикой, а богатой — путешествиями", — сказал президент.

Жээнбеков напомнил, что могут позволить себе путешествия по всему миру граждане экономически развитых стран, у которых личные доходы превышают повседневные расходы.

"Я уверен, что настанут времена, когда и у народа нашей страны будет такая возможность, если мы создадим рабочие места, наладим отечественную перерабатывающую промышленность. Это то, на что направлены мои усилия, это моя государственная политика", — сказал президент.

Он подчеркнул, что, очевидно, в условиях развитой экономики каждый будет занят своим делом: "Фермер будет заниматься сельским хозяйством, предприниматель — бизнесом, политик — политикой".

Президент добавил, что во время поездок по регионам он убеждается, что средства, выделяемые на поддержку перерабатывающей промышленности, а также сферы туризма, горной промышленности и услуг, окупаются. И это не может не радовать.

Лента новостей
0