Жээнбеков не стал подписывать закон, где говорится о коррупционерах

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства считает, что новый закон может повлечь риски коррупции во время следствия по тем или иным преступлениям.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков возразил по закону, касающемуся поправок в уголовное законодательство, сообщила пресс-служба главы государства.

Документы возвращены в Жогорку Кенеш для выработки согласованного варианта. Закон был принят депутатами 25 июня.

Основаниями для возражения стали поправки, которые вносятся через этот проект. Речь о том, как сообщили в пресс-службе президента, что предлагаемой в части 7 статьи 62 УК нормой предусматривается, что если лицо, подлежащее уведомлению о подозрении, не установлено, дело прекращается по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Совбез КР рассмотрит проект стратегии по борьбе с коррупцией на 4 года

Глава государства отметил, что предлагаемые изменения представляют риск для коррупционных проявлений в органах дознания и следствия во время досудебного производства.

Изложенная в новой редакции статья 114 Уголовно-процессуального кодекса регулирует вопросы применения залога в отношении подозреваемых. Однако перечень преступлений и случаи, по которым залог вносить нельзя, включает не все коррупционные преступления, совершенные должностными лицами, говорится в возражении Жээнбекова.

"Учитывая, что коррупционные преступления представляют значительную опасность для общества и государства в целом, предложено расширить данный перечень с учетом указанных преступлений", — предложил президент.

Жээнбеков отметил, что принятие таких поправок может привести к ограничению конституционных прав гражданина на защиту его нарушенных прав всеми способами, не запрещенными законами. Это недопустимо в реалиях демократического государства, высшей ценностью которого являются человек, его жизнь, здоровье, права и свободы, говорится в заявлении главы государства.

Возражение президента в ЖК будет представлять министр внутренних дел.

Лента новостей
0