"Я не верю!", "УИК качан жабылат?" — скандалы на выборах и интересные факты

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПодготовка избирательных участков. Архивное фото
Подготовка избирательных участков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За время независимости в Кыргызстане состоялось много выборов, и почти на каждых из них было немало интересного. Нередки были и скандалы.

В Кыргызстане в разгаре очередная предвыборная кампания: меньше чем через месяц страна будет выбирать новый созыв Жогорку Кенеша. Но ситуация уже развивается бурно.

Сначала с гонки сняли партию "Кыргызстан". Поводом стало то, что документы сдало в Центризбирком не уполномоченное лицо политорганизации. Однако партия через суд отстояла право участвовать в выборах. Теперь в суд обратилась "Бутун Кыргызстан", которой ЦИК также не разрешила вступить в предвыборную гонку.

Редакция Sputnik Кыргызстан вспоминает интересные случаи и скандалы, происходившие ранее во время президентских и парламентских выборов. Информация взята из открытых источников.

Долгие выборы первого президента

Доктор физико-математических наук Аскар Акаев в 1989–1990 годах был главой Академии наук Киргизской ССР. В октябре 1990-го Верховный Совет, который позже назвали "легендарным парламентом", выбирал президента. Кандидатов было несколько, на финишную прямую вышли двое — фактический глава республики Абсамат Масалиев и председатель Совета министров Апас Джумагулов. Но ни один не смог набрать необходимого количества голосов — 175 (Масалиеву не хватило всего четырех).

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Аскар Акаев 12 января 1991 года
Я не верю!, УИК качан жабылат? — скандалы на выборах и интересные факты - Sputnik Кыргызстан
Президент Кыргызстана Аскар Акаев 12 января 1991 года

В новом голосовании приняли участие другие кандидаты, в том числе Аскар Акаев, которого выдвинули несколько депутатов. Во второй тур вышли Акаев и Насирдин Исанов. Победил первый, а его соперника назначили вице-президентом. Позже Исанов стал премьер-министром, но затем погиб в ДТП.

Что общего между Аскаром Акаевым и Зеленским — интересная подборка

Отстранение кандидатов и голодовка

В 1995 году на пост президента баллотировались шесть человек, в том числе тогдашний глава государства Акаев. Каждый из них собрал по 50 тысяч подписей, однако было введено правило, согласно которому все подписи надлежало заверить в местных кенешах в течение семи дней.

За 12 дней до выборов Верховный суд признал недействительной регистрацию трех кандидатов: вице-премьера Джанболота Аманбаева, главы Кадамджайского сурьмяного комбината Мамата Айбалаева и Омурбека Текебаева. Указывалось, что некоторые граждане сообщили, что не подписывались за этих кандидатов, следовательно, подписи были подделаны. Снятые с гонки кандидаты объявили голодовку. В итоге на выборах победил Акаев, набравший более 70 процентов голосов.

Языковой вопрос

На следующих президентских выборах в 2000 году кандидаты должны были сдать экзамен по государственному языку специальной комиссии ЦИК. Один из главных фаворитов Феликс Кулов отказался сдавать его, а Дооронбек Садырбаев и Исхак Масалиев подали в суд, чтобы признать создание комиссии незаконным, но проиграли процесс.

По итогам голосования первым вновь стал Акаев.

Бывший зять Назарбаева, был депутатом — факты об Айдаре Акаеве

Среди кандидатов — дети президента

В выборах депутатов Жогорку Кенеша в 2005 году принимали участие старшие дети Аскара Акаева — Бермет и Айдар. Это стало одной из причин "тюльпановой" революции, отпрыски Акаева лишились мандатов.

© AFP / ALEXANDER NEMENOVМитинг оппозиции на площади "Ала-Тоо" в Бишкеке. 24 марта 2005 года
Я не верю!, УИК качан жабылат? — скандалы на выборах и интересные факты - Sputnik Кыргызстан
Митинг оппозиции на площади "Ала-Тоо" в Бишкеке. 24 марта 2005 года

Из-за одного фото пришлось перепечатывать все бюллетени

В 2007 году кандидат от СДПК Эдиль Байсалов (ныне посол в Великобритании) перед парламентскими выборами опубликовал в интернете фотографии избирательного бюллетеня, что запрещено законом. За это ЦИК исключила его из списка кандидатов.

Из-за угрозы подделки бюллетеней их пришлось уничтожить и напечатать новые. Ущерб государству превысил 20 миллионов сомов. Центризбирком решил взыскать эти деньги с СДПК.

Генеральная прокуратура возбудила на Байсалова уголовное дело, но тот покинул Кыргызстан. По информации СМИ, он перебрался в Европу и пытался получить политическое убежище.

Создал неприятности стране и сбежал — 5 фактов об Эдиле Байсалове

"Я не верю"

На тех же выборах депутаты впервые избирались по партийным спискам. Разгромную победу тогда одержала только созданная пропрезидентская партия "Ак Жол", которая получила 71 из 90 мандатов. Однако не все с этим согласились, даже прошла акция "Я не верю".

Отравление Атамбаева

В 2009 году в ходе президентской кампании кандидату Алмазбеку Атамбаеву резко стало плохо. По данным представителей оппозиции, во время одного из выступлений в конце июня он почувствовал "полную потерю сил, координации и речи". Причиной назвали отравление нервно-паралитическим ядом.

© Sputnik / Владислав Ушаков / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время митинга "За честные выборы" в Бишкеке. 29 июля 2009 года
Я не верю!, УИК качан жабылат? — скандалы на выборах и интересные факты - Sputnik Кыргызстан
Кандидат в президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время митинга "За честные выборы" в Бишкеке. 29 июля 2009 года

"История болезни президента": по каким поводам обращался Атамбаев к врачам

На пороге Жогорку Кенеша

В 2010-м проводились выборы в парламент. Чтобы получить мандаты, партиям требовалось выполнить два условия: набрать минимум 5 процентов голосов всех избирателей (не только проголосовавших) и по 0,5 процента в каждой области.

По итогам выборов "Бутун Кыргызстан" заняла шестое место, а в ЖК прошли первые пять партий. Согласно официальным данным, за политструктуру Адахана Мадумарова проголосовали 139,5 тысячи избирателей — это 4,9 процента всех избирателей, то есть ей не хватило 0,1 процента, чтобы попасть в парламент. Изначально партия сообщила, что преодолела порог. Однако позже стало известно, что из-за дополнительных списков число избирателей увеличилось с 2,8 миллиона до 3 миллионов.

После этого и "Бутун Кыргызстан", и Мадумаров назвали выборы незаконными, а сторонники партии вышли на акции протеста с требованием пересчитать голоса. Однако ЦИК отказала им в этом.

"УИК качан жабылат?"

В 2012 году во время выборов в Бишкекский городской кенеш в интернете появилось видео об организации "карусели" членом партии "Республика" Наргизой Ажибаевой.

"УИК качан жыбылат? ("Во сколько закрывается участковая избирательная комиссия?") — эта фраза несколько лет использовалась как синоним махинаций на выборах.

"Алтындарым" — какие еще выражения политиков пошли в народ

Дело против кандидата

На президентских выборах 2017-го Омурбек Бабанов занял второе место, а спустя время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. В отношении него завели два уголовных дела. Одно — по факту выступления Бабанова в ошском микрорайоне "Амир-Тимур", где он сделал провокационные заявления во время предвыборной кампании. Второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование приостановлено).

© AFP / Vyacheslav OSELEDKOСторонники кандидата в президенты Омурбека Бабанова. 22 сентября 2017 года
Я не верю!, УИК качан жабылат? — скандалы на выборах и интересные факты - Sputnik Кыргызстан
Сторонники кандидата в президенты Омурбека Бабанова. 22 сентября 2017 года

Вернувшись в страну, Бабанов трижды побывал на допросе в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями, которая расследует дело, связанное с работой банка "Кыргызстан". Позже он вновь сообщил, что уходит из политики, а лидером партии "Республика" был избран Мирлан Жээнчороев.

Лента новостей
0