Страны ШОС поддерживают сохранение СВПД по ядерной программе Ирана — Лавров

© Фото / Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС. День первый
Заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС. День первый  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в Москве состоялось заседание министров иностранных дел стран — участниц ШОС, где обсуждалась ситуация вокруг иранской ядерной программы, в Афганистане и Сирии.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Страны — участницы ШОС подтвердили приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной программы, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

РИА Новости сообщает, что Лавров заявил, что страны придерживаются единой позиции в оценке выхода США из СВПД.

"У нас единая позиция по ситуации, которая сложилась вокруг выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы. Мы все подтвердили приверженность этому важнейшему документу, который был единогласно одобрен Советом Безопасности ООН и должен выполняться всеми участниками", — заявил Лавров по итогам встречи глав МИД ШОС.

Глава МИД Кыргызстана в Москве встретился с коллегами из ШОС — что обсудили

Он также отметил, что министры обсудили ситуацию в Афганистане и сирийское урегулирование.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Сделка в первоначальном виде не просуществовала и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и о восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Путин встретился с главами МИД стран — участниц ШОС. Что он им сказал

В ШОС на данный момент входят Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Индия и Пакистан. В Москве на заседании Кыргызстан представлял министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков.

Лента новостей
0