Что такое админресурс и куда жаловаться кыргызстанцам. Справка

© AFP / ULISES RUIZСотрудники колл-центра в медицинских масках. Архивное фото
Сотрудники колл-центра в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Слово "админресурс" на слуху у кыргызстанцев. Поэтому редакция Sputnik Кыргызстан подготовила справку, что это такое и какие действия подпадают под это определение. Также вы можете узнать, какое наказание предусмотрено за применение административного ресурса.

БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Редакция Sputnik Кыргызстан подготовила справку, что такое административный ресурс и какое наказание предусмотрено за его использование. Материал основан на положениях Конституционного закона "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша".

Для упрощения текста под словом "государственный" имеются ввиду и муниципальный.

Админресурс невозможно скрыть — Жээнбеков о предстоящих выборах

Что такое злоупотребление админресурсом?

Согласно закону, это неправомерное использование на выборах человеческих, финансовых, медийных и других ресурсов за счет контроля над чиновниками или работниками государственных предприятий и компаний с госдолей (более 30 процентов). Это относится к кандидатам, должностным лицам, руководителям государственных организаций, членам и учредителям СМИ.

Виды злоупотреблений:

  • привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, иных государственных служащих, служащих государственных образовательных организаций и учреждений здравоохранения для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию кандидата;
  • использование помещений, занимаемых госорганами, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию (уточнение: если иные кандидаты не могут использовать эти же помещения на таких же условиях);
  • использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, оргтехники, обеспечивающих функционирование госорганов, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию;
  • бесплатное или на льготных условиях использование транспортных средств, находящихся в госсобственности, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию;

Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов

  • сбор подписей, предвыборная агитация государственными служащими в ходе служебных командировок;
  • преимущественный доступ (по сравнению с другими кандидатами) к средствам массовой информации в целях сбора подписей или предвыборной агитации;
  • агитационное выступление при проведении массового мероприятия, организуемого госорганами;
  • обнародование в период избирательной кампании в СМИ, агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе, распространение от имени кандидата поздравлений и иных материалов, не оплаченных из избирательного фонда.

Есть и отдельное требование к руководителям, членам правления и учредителям средств массовой информации и интернет-изданий, а также журналистам. Если они являются доверенными лицами или уполномоченными представителями партии, им запрещается участвовать в освещении избирательной кампании через СМИ.

Борьба с подкупом избирателей и админресурсом — Жээнбеков подписал закон

Наказание за злоупотребление

"Лица, нарушившие требования настоящей статьи, несут уголовную либо иную ответственность, предусмотренную законодательством", — говорится в законе.

В Кодексе о проступках прописаны наказания:

  • злоупотребление административным ресурсом в ходе подготовки, проведения выборов, в день голосования кандидатами, руководителями государственных СМИ и интернет-изданий в целях избрания списка кандидатов влечет наказание в виде штрафа II категории;
  • то же деяние, совершенное госслужащими, руководителями государственных организаций, а также руководителями с госдолей, влечет наказание в виде штрафа II категории с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Размер штрафа II категории: для несовершеннолетних — от 15 тысяч до 25 тысяч сомов, для других физических лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч.

Куда обращаться?

В пресс-службе Центризбиркома сообщили, что с жалобами на применение админресурса надо обращаться в Координационную группу оперативного реагирования ЦИК по номерам: 62-01-84, 62-08-29.

В пресс-службе МВД сказали, что в таких случаях надо обращаться по номеру 102 или в ближайшие территориальные отделения милиции.

Лента новостей
0