Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Итоги выборов в ЖК могут быть самыми непредсказуемыми — политолог

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOИтоги президентских выборов в Кыргызстане
Итоги президентских выборов в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В преддверии парламентских выборов в КР эксперты обсудили политическую повестку и определили одну из главных особенностей избирательной кампании.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Результаты парламентских выборов 2020 года могут быть самыми непредсказуемыми, заявил политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков. Он выступил в рамках пресс-диалога на тему "Кыргызстан накануне парламентских выборов: повестка и прогнозы" в мультимедийном пресс-центре Sputnik

© Sputnik / Асель СыдыковаПолитолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков
Итоги выборов в ЖК могут быть самыми непредсказуемыми — политолог - Sputnik Кыргызстан
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков

По словам политолога, парламентская система в республике проходит очередное испытание.

Как сохранить спокойствие в стране в преддверии выборов, рассказал политолог

"Эти выборы отличает высокий уровень конкуренции, что символизирует шаг вперед. Ранее в предвыборной гонке всегда принимали участие президентские партии. На прошлых выборах люди ожидали, что победит СДПК, в этом же году глава государства выступает арбитром. Это одна из ключевых особенностей выборов-2020", — сказал Шестаков.

Политолог Марат Казакпаев отметил, что ни один эксперт не способен с полной уверенностью перечислить все партии, которые скорее всего пройдут в седьмой созыв Жогорку Кенеша.

Подкуп на выборах — проблемы и решения. Мнение экспертов трех поколений

"Исходя из активности избирательной кампании, могу сказать, что доминируют две крупные партии. Какие политобъединения займут остальные места в парламенте — большой вопрос, ответ на который могут дать только итоги голосования", — пояснил Казакпаев.

Он подчеркнул, что в этом году партии находятся в новом политическом поле из-за пандемии. По его мнению, политштабам пришлось изменить привычную стратегию, чтобы донести свои предвыборные программы до избирателей.

Лента новостей
0