Парламент одобрил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьера

© Фото / пресс-служба ЖК КР Избранный премьер-министром Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
 Избранный премьер-министром Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политика Садыра Жапарова, осужденного в 2017 году, освободили в ночь на 6 октября. Именно тогда протестующие против итогов парламентских выборов вошли в "Белый дом".

БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. На внеочередном заседании Жогорку Кенеша парламентарии одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра.

Напомним, его освободили в ночь на 6 октября.

На площади Ала-Тоо вчера проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались 3-4 тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие заняли "Белый дом".

Досрочный уход президента Кыргызстана — варианты и условия

Дело Садыра Жапарова

В 2017 году райсуд приговорил бывшего депутата Жогорку Кенеша Садыра Жапарова к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что в 2013-м в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

В 2020 году на площади Ала-Тоо проходил митинг сторонников Жапарова. В акции участвовали больше тысячи человек: они требовали выпустить политика из исправительной колонии. В какой-то момент организаторы потеряли контроль над толпой. Люди двинулись в сторону "Белого дома", милиция начала разгон. В итоге пострадали несколько человек, были задержаны около сотни.

Все важные и интересные новости о митингах мы оперативно публикуем на Telegram-канале.

Лента новостей
0