Генсек ООН прокомментировал ситуацию в Кыргызстане

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш. Архивное фото
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Международная организация, согласно опубликованному заявлению, готова выступить посредником в урегулировании ситуации в Кыргызстане.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен протестами в Кыргызстане и призвал кыргызстанцев к диалогу. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Центра новостей ООН.

В сообщении отмечается, что Организация готова поддержать усилия по урегулированию сложившейся ситуации.

"Антониу Гутерриш внимательно следит за ситуацией в Кыргызстане, где 5 октября вспыхнули протесты в связи с прошедшими 4 октября парламентскими выборами. В ходе протестов один человек погиб и более ста получили ранения", — говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Отмечается, что генсек выразил глубокие сожаления в связи с гибелью человека и настоятельно призвал всех участников событий проявлять максимальную сдержанность и не прибегать к насилию.

МИД Узбекистана выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Кыргызстане

Он заверил, что ООН готова поддержать любые усилия, направленные на мирное урегулирование ситуации, в том числе через Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Лента новостей
0