Депутаты Жогорку Кенеша собрались, чтобы обсудить ситуацию в стране

© Sputnik / Акылбек БатырбековСостояние Белого дома после захвата митингующими в Бишкеке
Состояние Белого дома после захвата митингующими в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Информацию о месте встречи решили не разглашать, чтобы не допустить "давления толпы" и обеспечить безопасность.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша проводят совещание. Эту информацию подтвердили сами парламентарии.

Ранее депутат Эльвира Сурабалдиева рассказала, что общественности не сообщают о месте заседания в целях обеспечения безопасности законодателей и чтобы не допустить "давления толпы". При этом она пообещала вести прямой эфир в соцсети.

Сурабалдиева уже начала прямой эфир, однако по требованию коллег завершила его. Рыскелди Момбеков успел сказать, что основное требование народа — объявить импичмент Сооронбаю Жээнбекову. На тот момент кворума не было.

Напомним, 6 октября парламентарии провели заседание в отеле "Достук", потому что здание Жогорку Кенеша было захвачено и там произошел пожар. Возле отеля проходила акция сторонников политика Садыра Жапарова, и в результате депутаты одобрили его кандидатуру на пост премьер-министра.

Ситуация в стране

На площади Ала-Тоо 5 октября проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались несколько тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими, продолжавшиеся несколько часов. Ночью протестующие заняли здание парламента. На следующий день вновь шли митинги, а ночью было несколько попыток мародерства, но дружинники их пресекли. Сегодня, 7 октября, в Бишкеке проходит несколько митингов. Сейчас несколько движений претендуют на власть.

Лента новостей
0