ЦИК попросит МВД и Генпрокуратуру проверить "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан"

© Фото / Facebook / Центральная избирательная комиссия КРЗдание Центральной избирательной комиссии КР в Бишкеке. Архивное фото
Здание Центральной избирательной комиссии КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В своем заявлении 12 партий попросили принять срочные меры в отношении "Биримдик", "Кыргызстан" и "Мекеним Кыргызстан" и отменить регистрацию списков их кандидатов.

БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Центральная избирательная комиссия направит заявление политических партий о нарушениях на выборах 4 октября в правоохранительные органы. Текст рекомендации опубликовал в Facebook член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

В своем заявлении от 7 октября 12 партий попросили принять срочные меры в отношении "Биримдик", "Кыргызстан" и "Мекеним Кыргызстан" (согласно законодательству) и отменить регистрацию списков их кандидатов.

Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили ситуацию в Кыргызстане

В связи с этим Центризбирком решил:

  • направить в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел заявление 12 партий для дачи правовой оценки материалам о нарушениях со стороны партий "Биримдик", "Кыргызстан" и "Мекеним Кыргызстан";
  • фото- и видеоматериалы, доказывающие нарушения, ЦИК рекомендует партиям-заявителям предоставить в Генпрокуратуру и МВД, а также направить их в Жогорку Кенеш и просить в короткий срок рассмотреть вопрос законодательного регулирования участия в повторных выборах партий, действия которых послужили основанием для признания итогов голосования недействительными.

Также ЦИК разослала пресс-релиз, к котором отмечает, что конституционный закон предусматривает запрет на участие в повторных выборах кандидатов, чьи действия послужили основанием для признания голосования недействительным. Вопросы участия в повторных выборах партий, допускавших нарушения, требуют законодательного регулирования.

Лента новостей
0