Жогорку Кенеш должен работать без давления — торага делал обращение

© Sputnik / Акылбек БатырбековСостояние Белого дома после захвата митингующими в Бишкеке
Состояние Белого дома после захвата митингующими в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Торага полагает, что власть должна быть распределена не по принципу численности сторонников, а по нормам Конституции.

БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Торага Жогорку Кенеша Мыктыбек Абдылдаев сделал обращение по ситуации в Кыргызстане, передает пресс-служба парламента.

Спикер отмечает, что в стране после минувших выборов ситуация остается напряженной.

"Считаем, что заявление президента Сооронбая Жээнбекова о готовности уйти в отставку после стабилизации ситуации в стране является положительным сдвигом", — заявил он.

Спикер отметил, что перед депутатами стоит задача в кратчайшие сроки провести внеочередное заседание Жогорку Кенеша и вернуть страну в правовое поле.

Для этого необходимо, чтобы парламент работал без давления со стороны различных сил, заинтересованных в продвижении своих кандидатов на должность премьер-министра, сказал Абдылдаев.

Власть должна быть распределена не по числу сторонников, а в рамках норм, четко прописанных в Конституции КР, подчеркнул торага.

Жээнбеков обсудил с главой Генштаба ситуацию в Бишкеке и стране. Фото

"Прошу провести разъяснительную работу среди своих сторонников. За последние два дня в результате переговоров между лидерами фракций и группами депутатов стороны пришли к консенсусу и обозначили, что готовы прийти к единому решению по выходу из этой ситуации. Важно провести заседание Жогорку Кенеша в условиях обеспечения безопасности депутатов и свободного выражения их позиций. Государству предстоит пройти через тяжелые испытания", — отметил спикер парламента.

Абдылдаев сказал, что перед страной стоит ряд вызовов — обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, подготовиться к зимнему периоду, оживить экономику государства и подготовиться ко второй волне пандемии.

"Все это зависит от сохранения мира, стабильности и единства в стране. Я прошу каждого из вас объединиться, оставив политические амбиции ради целостности страны и мирной жизни нашего народа", — заключил глава парламента.

Все, что происходит сейчас в Бишкеке и Кыргызстане, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Все важные и интересные новости о ситуации с митингами мы оперативно публикуем на Telegram-канале.

Лента новостей
0