Генпрокурор Откурбек Джамшитов 11 октября вышел на работу

© Фото / Пресс-служба Жогорку КенешГенеральный прокурор КР Откурбек Жамшитов. Архивное фото
Генеральный прокурор КР Откурбек Жамшитов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что Джамшитов провел оперативное совещание с личным составом Генпрокуратуры, прокурорами Бишкека, районов столицы и Чуйской области.

БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Генпрокурор Откурбек Джамшитов сегодня, 11 октября, вышел на работу, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры КР.

Отмечается, что Джамшитов провел оперативное совещание с личным составом Генпрокуратуры, прокурорами Бишкека, районов столицы и Чуйской области.

"Были даны указания продолжать работу в штатном режиме", — сказала пресс-секретарь ведомства Наргиза Куватова.

ГКНБ опровергает, что главой ведомства стал Жолдош Токмергенов

Накануне Генпрокуратура потребовала от всех лиц, незаконно покинувших в ночь на 6 октября места содержания под стражей и отбывания наказаний, вернуться.

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

7 октября госпредприятия и компании сообщили о попытках захвата, в столице снова начались митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

10 октября Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра.

Лента новостей
0