Будет ли рассматриваться вопрос о премьере — ответ вице-спикера ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева в госрезиденции Ала-Арча
Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в госрезиденции "Ала-Арча" должно пройти заседание Жогорку Кенеша. Некоторые депутаты уже собрались.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева сообщила журналистам, что сегодня на внеочередном заседании депутаты не будут рассматривать "вопрос о премьер-министре".

Напомним, 13 октября в госрезиденции "Ала-Арча" должно пройти заседание парламента.

"Рассмотрение новой кандидатуры на должность премьер-министра на сегодняшнем внеочередном заседании не планируется. Мы будем рассматривать вопрос о введении режима ЧП, будут консультации по ситуации в стране. Если соберется кворум, это будет считаться заседанием, если нет — просто собранием депутатов. Мы должны начать национальные консультации с себя", — сказала Касымалиева.

9 октября президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении режима ЧП в Бишкеке, но парламент до сих пор не утвердил и не отклонил его. Это надлежало сделать в течение трех суток, потому 12 октября глава государства повторно подписал указ.

Напомним, 10 октября депутаты ЖК собрались на внеочередное заседание в госрезиденции. На повестке дня был вопрос о составе и структуре правительства. Часть парламентариев одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра, однако некоторые, не участвовавшие в заседании, заявили, что кворума не было, поэтому решение нелегитимно.

Списки депутатов, пришедших на заседание 10 октября и передавших доверенности

Позже стало известно, что вице-спикер и председательствующий на том заседании Мирлан Бакиров подписал постановление об утверждении Жапарова премьером. Однако другой вице-спикер Аида Касымалиева назвала это незаконным, так как была избрана заместителем торага от коалиции, а Бакиров — от оппозиции, соответственно она является и. о. главы парламента.

В пресс-службе президента сообщили, что постановление ЖК поступило в аппарат главы государства, но Жээнбеков заявил, что вернет его в парламент.

Лента новостей
0