Лидер фракции "Бир Бол" потребовал провести выборы по новым правилам

© Фото / пресс-служба ЖК / Ашыркул ОморкуловДепутат ЖК Алтынбек Сулайманов
Депутат ЖК Алтынбек Сулайманов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Лидер партии и фракции "Бир Бол" Алтынбек Сулайманов требует провести выборы в Жогорку Кенеш до 6 ноября по облегченным правилам.

Выступая перед коллегами, Сулайманов заметил, что теперь в стране есть легитимные президент, премьер-министр (скорее всего, имел в виду первого вице-премьера Алмазбека Баатырбекова, который должен быть и. о. премьера) и спикер. Он призвал их втроем сесть и прийти к консенсусу, так как люди ждут, а также провести выборы не позже 6 ноября, как и следует по закону.

Канат Исаев избран спикером парамента — он третий за неделю

"5 октября были большие народные волнения, не одна партия выступила против итогов, а больше десяти. Во-первых надо отменить форму № 2 (голосование не по месту прописки. — Прим. редакции), снизить избирательный порог до 3 процентов (в настоящее время 7 процентов) и избирательный залог до миллиона сомов (ныне 5 миллионов)", — сказал Сулайманов.

Он добавил, что этого желают все партии и народ.

10 октября Сулайманов спросил у избранного частью депутатов на пост премьера Садыра Жапарова о выборах, последний сказал, что он больше сторонник одномандатного парламента.

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

7 октября госпредприятия и компании сообщали о попытках захвата, в столице снова проходили митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

Внеочередное заседание ЖК в госрезиденции — онлайн-репортаж

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

На следующий день Атамбаев и ряд других лиц были задержаны.

10 октября депутаты собрались на внеочередное заседание Жогорку Кенеша, где была одобрена кандидатура Садыра Жапарова . Позже часть депутатов заявила, что это было незаконно, так как не было кворума. Президент вернул документы, а его аппарат объяснил почему.

Лента новостей
0