Садыр Жапаров высказался о ситуации вокруг Темирлана Султанбекова

© Sputnik / Табылды КадырбековАрестованный сторонник бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева Темирлан Султанбеков. Архивное фото
Арестованный сторонник бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева Темирлан Султанбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два дня назад Султанбекова водворили в СИЗО. Его и других сторонников Алмазбека Атамбаева задержали в рамках дела об организации массовых беспорядков.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с задержанием Темирлана Султанбекова. Его заявление распространила пресс-служба правительства.

По словам Жапарова, уголовное преследование политических оппонентов, которые не угрожают общественной безопасности, недопустимо.

Депутат призвал отказаться от политических репрессий

"Я, как премьер-министр, не имею морального права и полномочий оказывать влияние на суд, органы прокуратуры и следствия. Считаю, что в правовом государстве, к построению которого мы стремимся, содержание общественных и политических деятелей под следствием можно заменить домашним арестом", — отметил Жапаров.

В пресс-службе напомнили, что ранее многие общественные и политические деятели заявили о необходимости освобождения молодого политика из-под ареста.

Напомним, 12 октября Темирлана Султанбекова водворили в СИЗО-1. Его и других сторонников Алмазбека Атамбаева задержали в рамках дела об организации массовых беспорядков в Бишкеке.

Лента новостей
0