Бабанов встретился с Жээнбековым и Жапаровым, заявили в партии

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК 6-го созыва Омурбек Бабанов
Депутат ЖК 6-го созыва Омурбек Бабанов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Встречи состоялись 13 октября. Сначала Бабанов встретился с Жапаровым и Ташиевым, а после — с главой государства.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Омурбек Бабанов встретился с Сооронбаем Жээнбековым и Садыром Жапаровым, заявили в штабе партии "Республика".

По данным штаба, встречи состоялись 13 октября. Сначала Бабанов встретился с Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым.

"Уже отдельно вместе с Мирланом Жеенчороевым и Русланом Казакбаевым основатель партии "Республика" встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым. На встречах обсуждалась ситуация в стране, кроме того, был поднят вопрос возвращения в правовое русло", — сказали в штабе.

Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева пока не прокомментировала эту информацию.

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

7 октября госпредприятия и компании сообщали о попытках захвата, в столице снова проходили митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

Неделя, которая потрясла Кыргызстан, — 21 фото событий после выборов

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли. На следующий день его и еще несколько человек задержали.

10 октября депутаты собрались на внеочередное заседание и одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьера. Позже часть парламентариев заявили о незаконности этого решения из-за отсутствия кворума. По той же причине президент вернул документы в ЖК.

13 октября законодатели избрали Каната Исаева новым спикером. На следующий день они собрались вновь, чтобы утвердить программу, структуру и состав правительства.

Лента новостей
0